Инфляция в 1 миллион процентов? Вполне возможно

Overton

Администратор
Сообщения
23 800
Реакции
5 370
venes-300x200.jpg


Не утешительный прогноз по инфляции в Венесуэле на днях представил глава департамента МВФ Алехандро Вернер, он считает, что уже до конца текущего года, инфляция в Венесуэле достигнет одного миллиона процентов. Подобная гиперинфляция уже наблюдалась в Зимбабве.

Причиной тому экономический кризис, который, конечно, разрастается как снежный ком на фоне политического кризиса. Например, бензин в стране стоит уже дешевле, чем вода, а люди работают за 15$ США в месяц. ВВП падает на 18%, а граждане Венесуэлы массово покидают страну, становясь мощной волной эмигрантов, которая также влияет и на соседние государства.

Стоит напомнить, что экономический кризис в стране начался с 2014 года с резкого падения цен на нефть. На данный момент же он достиг такого уровня, при котором Венесуэла закупает товары первой необходимости, а курс национальной валюты упал уже на 1000%.

Даже не помогло внедрение национальной криптовалюты петро, которое для мирового криптосообщества осталось даже незамеченным.

overtonfxblog.ru
 
Венесуэлла пример страны, которая шиковала при высоких ценах на нефть и ничего не развивала, вот итог, а могли бы за время подъема построить инфраструктуру, которая минимизировала бы зависимость от нефти.
 
Сверху