Инфляция в Британии укрепит ястребов

Потребительские цены в Великобритании подскочили на 1.1% за февраль. Вместо ожидавшегося замедления годовой инфляции с 10.1% до 9.9% мы увидели ускорение до 10.4%. Базовый индекс потребительских цен вернулся на годовой темп 6.2%.Это важный сигнал устойчивого инфляционного давления. Он ясно показывает, что работа Банка Англии по обузданию инфляции далека от завершения.

Как оказалось, до сих пор преждевременно утверждать, что инфляция стала на устойчивый путь снижения в Британии. В данных из США и Канады ранее мы также обращали внимание на всё ещё высокие месячные темпы прироста цен, в то время как годовая инфляция снижается за счёт эффекта высокой базы, так как в первом полугодии 2022 был максимальный инфляционный импульс. Конечные цены теперь в большей степени растут за счёт роста расходов на оплату труда и сферы услуг, так как стоимость сырья и энергии ползёт вниз. Цены производителей на входе и выходе снизились на 0.2% в прошлом месяце до 12.7% и 12.1%, соответственно.

Банк Англии в четверг огласит своё решение по ставке. Ожидается повышение на 25 пунктов до 4.25%. Сегодняшние данные должны быть на руку ястребам в комитете, увеличивая шансы повышения на 50 пунктов или, как минимум, более ястребиного сигнала в отношении дальнейших шагов. Большой вопрос – это здоровье банковского сектора, но пока проблемы британских банков не мелькают в заголовках газет, развязывая руки ЦБ на дальнейшую борьбу с инфляцией, что поддерживает интерес к фунту. Пара GBPUSD приближается к 1.23 после непродолжительного погружения к 1.18 в начале месяца, которое мы рассматриваем как тактическое отступление перед новым импульсом роста.

Похоже, что сейчас открыта прямая дорога в область максимумов декабря-января выше 1.24. Но это лишь раззадорит быков, укрепив их веру в достижимость уровня 1.3000 ещё до середины года.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху