Инфляция в США добавила газу рынкам

Инфляция в США добавила газу рынкам


Среди трейдеров и инвесторов на финансовых рынках распространяются мнения, что ФРС должна притормозить свою политику ужесточения монетарной политики. И вчерашние новости об уровне инфляции (ожидалось 8% в годовом выражении, по факту – 7,7%) дали им новые аргументы.

Глава ФРС в ответ на эти данные лишь сказал: «основной риск для инфляции заключается в том, что ФРС недостаточно повышает ставку» и «инфляция будет умеренной и достигнет целевого показателя ФРС [2%] к 2025 году».

Несмотря на слова Пауэлла, фактические данные об инфляции усилили ожидания, что пик инфляции пройден, и ставка ФРС не будет повышаться так агрессивно, как сейчас. В расчете на более дешевый USD в будущем, резко упал индекс доллара, пробив треугольник консолидации, о котором мы писали во вторник. Соответственно, подорожали валюты против доллара, золото, а фондовые индексы США взлетели на 4-7%.

График показывает, что фьючерс на индекс S&P вплотную подорожал к психологическому уровню 4000. В свою очередь ближе стала линия сопротивления (1) медвежьего канала, в котором движется индекс в 2022 году. Поэтому вчерашний темп рост вряд ли возможен в ближайшие дни/недели. А попытки войти в лонг на фоне бычьих новостей об инфляции могут обернуться попытками догнять уходящий поезд.
 
Сверху