Как правильно интерпретировать индикаторы Forex

Многие трейдеры используют определенный набор индикаторов для более успешной торговли на рынке. На самом деле основы технического анализа основаны на этих знаниях. Правильная интерпретация данных, которые указывают индикаторы форекс позволит увеличить ваш заработок в несколько раз. В настоящее время существуют сотни различных индикаторов, с которыми вам стоит ознакомиться.

Индикатор RSI​

Индекс относительной силы является одним из самых популярных осцилляторов. Он сравнивает средние значения роста со средними значениями падения с определенного количества дней (или других интервалов). Затем значения нормализуются так, чтобы они принимали постоянный диапазон от 0 до 100. На графике индикатора добавляются горизонтальные сигнальные линии 30 и 70. Интерпретация RSI:

Индикатор RSI
  1. Когда индикатор принимает значения выше 70, считается, что инструмент вошел в зону перекупленности. Это не значит, что он должен упасть через минуту. Индикатор может находиться в этой зоне довольно долго. Однако важно, не появляются ли на нем дивергенции, то есть расхождения между графиком индикатора и ценой инструмента, например, цена растет, индикатор падает.
  2. Чтобы легче найти такие дивергенции, аналитики часто рисуют линии тренда на RSI.
  3. Аналогичная интерпретация принимается, когда индикатор падает ниже зоны 30. Мы имеем дело с перепроданным рынком, но это еще не сигнал покупки. Только возникающие дивергенции и выход индикатора над линией 30 можно интерпретировать как сигнал покупки.
Как и в случае с другими индикаторами, стоит рассматривать RSI как дополнительную поддержку анализа ценового графика. И лучше использовать индикатор на ТФ от H4 хотя бы, потому что это линейный индикатор. а следовательно запаздывающий, поэтому на мелких таймфреймах может давать множество ложных сигналов.

Индикатор MACD​

Линия индикатора, или так называемая гистограмма, или столбики индикатора, показывают различия между двумя экспоненциальными средними периодами (обычно 12 и 26). Поскольку MACD не нормализуется (он может принимать любые значения), трудно интерпретировать, когда показания становятся экстремальными.


Индикатор MACD


Поэтому наиболее классической интерпретацией является пересечение индикатором сигнальной линии. Если MACD пересекает сигнальную линию снизу ниже уровня равновесия, то это можно считать сигналом покупки.

Это связано с наблюдением расстояний между средними. Отрицательные показания MACD означают, что курс динамически снижался, и с ним более короткое среднее отклонялось от более длинного. Если расстояние между средними начинает уменьшаться, это означает, что динамика снижения снизилась и может произойти ослабление импульса или даже разворот тренда.

Индикатор также запаздывает, поэтому лучше смотреть показания MACD на более старших таймфреймах.
 
Да, индикатор индикатору рознь. Многие запаздывают, очень многие перерисовываются. Поэтому нужны и фильтры, чтобы фильтровать такие ложные сигналы. Одним индюком сыт не будешь).
 
Сверху