Как влияет страх потери на трейдера

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
3401


В трейдинге, как и в жизни, человек проходит через пять стадий потери, которые могут поломать весь манименеджмент на форекс и полностью слить депозит.

Эти стадии известны, это:
  1. Отрицание
  2. Злость
  3. Торги
  4. Депрессия
  5. Принятие
Торги и злость часто меняются местами.

В трейдинге это можно охарактеризовать так:

  1. Отрицание. Трейдер убирает стоп лосс, начинает «высиживать сделку», ему не верится, что прогноз был не оправдан, что вот-вот рынок развернется. Минус же при этом продолжает расти
  2. Наступает злость. Трейдер ко всему прочему еще и добавляет позиции по рынку в купе с первой, не локируется, а именно добавляет еще в том же направлении. Как будто хочет отомстить рынку, хотя раньше не планировал открывать сделки в этом направлении от текущих уровней. Если все-таки каким-то образом эти бессмысленные действия себя оправдали. То обратно переходим к п.1.
  3. Торги. В данном контексте имеется ввиду именно торги с самим собой (или с высшим разумом, если хотите), в стиле «вот если сейчас позиции вырулят, выйдут в плюс, то я больше никогда так не буду поступать».
  4. Депрессия наступает, когда минус уже нарастает до такой степени, что даже трейдеру понятно закрывать позиции бессмысленно, «либо пан, либо пропал»
  5. Принятие – встреча маржин колла, к которому трейдер уже на такой просадке психологически готов. Далее, в лучшем случае осмысливание своих ошибок.
В основном на первом же пункте «Отрицания» трейдер уже попадает в водоворот событий, которые поворачивают всю торговлю к минусовому результату. Даже если пару раз получится вырулить из подобной ситуации. то настанет третья или четвертая, которая приведет все действие к логическому завершению.
 
Трейдера сковывают мысли и эмоции, из-за чего он не может рационально мыслить и принимать оптимальные решения.
 
Трейдера сковывают мысли и эмоции, из-за чего он не может рационально мыслить и принимать оптимальные решения.
Эмоции - первое с чем надо бороться, иначе никакого трейдинга не получится. А мысли - это скорее хорошо, чем плохо
 
Перед каждой торговой сессией рекомендуется помедитировать - это поможет справиться с обильным количеством эмоций, которые появляются во время торговли на форекс.
 
Страх потери действительно многих тормозит и не дает сделать какие - то определенные шаги.
 
Иногда и со страхом мы боимся дальше торговать и входим в ступор.
 
Для начала необходимо просто на некоторое время воздержаться от трейдинга. А дальше следует провести четкую грань между большими и малыми убытками.
 
Когда у нас происходит первая потеря, перед нами стоит страх, что дальше может идти опять убыток, и мы боимся продолжать торговлю. Но его нужно просто перебороть и двигаться дальше
 
Из - за страха последующих потерь очень тяжело сосредоточиться на работе и двигаться дальше.
 
Страх особенно негативно влияет на новичков, потому что дальше они уже боятся делать определенные шаги в торговле.
 
Необходимо просто на некоторое время воздержаться от трейдинга. А дальше следует провести четкую грань между большими и малыми убытками.
 
Действительно лучше всего остановить торговлю и продумать дальнейшие шаги
 
Через это, наверно, многие проходили, и только единицы могут преодолеть.
 
Чтобы преодолеть страх потери денег, нужно использовать для торговли только те средства, потеря которых для вас не будет критичной.
 
Страх не возникает ниоткуда, обычно - это следы неудачного предыдущего опыта! Одни боятся открывать позиции, другие - их закрывать.
 
Страх - результат неуверенности в своих действиях. Если есть страх во время трейдинга, значит нужно уделить внимание обучению.
 
Страх действительно очень пагубно влияет на какие - то решающее действие.
 
Страх просто может сдержать трейдера от принятия решения, которое могло бы принести ему очень хорошие деньги.
 
Ну влияет напрямую, с таким страхом трейдер не будет идти на большой риск, соответственно теряет шанс получить профит побольше
 
Страх вселяет неуверенность. А неуверенность рождает неправильные решения.
 
Сверху