Катар и ОАЭ перешли к «темным» рейсам танкеров из-за конфликта в Ормузском проливе

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Катар и ОАЭ перешли к «темным» рейсам танкеров из-за конфликта в Ормузском проливе


Крупнейшие экспортеры сжиженного природного газа (СПГ), включая Катар и ОАЭ, начали использовать методы «теневого флота» для транспортировки топлива через Персидский залив. На фоне эскалации военного конфликта с Ираном танкеры стали отключать системы автоматической идентификации (AIS) при прохождении через опасный Ормузский пролив, чтобы избежать атак и давления со стороны иранских сил.

Для обеспечения поставок компании прибегают к нестандартным логистическим решениям:
  • Танкеры совершают переходы «втемную» с выключенными транспондерами, часто перемещаясь парами для взаимной безопасности.
  • Судовладельцы нанимают экипажи без профильного опыта работы с СПГ, предлагая двойную оплату.
  • В мае минимум четыре судна из Катара и столько же из ОАЭ тайно пересекли пролив.
  • Капитанам предписано при возникновении угрозы немедленно разворачивать судно.

Мишель Визе Бокманн из компании Windward отмечает, что подобные действия подрывают прозрачность мировой торговли СПГ и свидетельствуют о росте рисков в ключевых морских коридорах. Хотя использование «теневых» практик позволяет поддерживать экспорт и избегать дорогостоящих закупок на спотовом рынке, эксперты опасаются долгосрочных последствий для отрасли, привыкшей к отслеживаемости грузов. В частности, судно Al Rayyan, принадлежащее QatarEnergy, успешно доставило груз в Китай после тайного прохода, проложив путь для будущих скрытых поставок.

Источник: The Iran War Is Pushing the Global Gas Trade Into the Shadows
 
Посмотреть вложение 31424

Крупнейшие экспортеры сжиженного природного газа (СПГ), включая Катар и ОАЭ, начали использовать методы «теневого флота» для транспортировки топлива через Персидский залив. На фоне эскалации военного конфликта с Ираном танкеры стали отключать системы автоматической идентификации (AIS) при прохождении через опасный Ормузский пролив, чтобы избежать атак и давления со стороны иранских сил.

Для обеспечения поставок компании прибегают к нестандартным логистическим решениям:
  • Танкеры совершают переходы «втемную» с выключенными транспондерами, часто перемещаясь парами для взаимной безопасности.
  • Судовладельцы нанимают экипажи без профильного опыта работы с СПГ, предлагая двойную оплату.
  • В мае минимум четыре судна из Катара и столько же из ОАЭ тайно пересекли пролив.
  • Капитанам предписано при возникновении угрозы немедленно разворачивать судно.

Мишель Визе Бокманн из компании Windward отмечает, что подобные действия подрывают прозрачность мировой торговли СПГ и свидетельствуют о росте рисков в ключевых морских коридорах. Хотя использование «теневых» практик позволяет поддерживать экспорт и избегать дорогостоящих закупок на спотовом рынке, эксперты опасаются долгосрочных последствий для отрасли, привыкшей к отслеживаемости грузов. В частности, судно Al Rayyan, принадлежащее QatarEnergy, успешно доставило груз в Китай после тайного прохода, проложив путь для будущих скрытых поставок.

Источник: The Iran War Is Pushing the Global Gas Trade Into the Shadows
честно говоря полнейшая ерунда...
отключение транспондеров не прячет судно...
любой радар их видит отлично...
эти суда длиной 300 м, а надстройка как пятиэтажный дом и это только над корпусом... спрятать такой "сарай" невозможно...
любой прибор ночного видения их видит, а тепловизор видит выхлоп из трубы...
а еще есть в любом порту и проливе система контроля за движением судов, которая в автоматическом режиме с использованием РЛС отслеживает их перемещение с точностью до 5 метров...

а все передвижения "в темную"... скорее всего представляют для пиндосов... а по факту договариваются с Ираном не сообщая это американцам...
 
Назад
Сверху