Китайские СМИ посмеялись над Трампом и объявили о провале его стратегии

image_ewaEG.png


Решение США отложить повышение пошлин на часть китайских товаров до 15 декабря является провалом стратегии Трампа, уверены китайские СМИ. Последние события показывают, что американская тактика "максимального давления" с Китаем не работает, сообщил вчера вечером государственный таблоид Global Times, транслирующий официальную позицию Пекина.

Тон статьи носил довольно ироничный характер. По мнению журналистов издания, Дональд Трамп боится выглядеть слабым и неспособным достичь цели.

Кроме того, он опасается, что выбранная им стратегия торговой войны с Китаем окажется неэффективной как в глазах как собственных избирателей, так и самой Поднебесной. «США осознали, что их стратегия задавить Китай и вынудить его вернуться за стол переговоров, не сработала, как надо», - сообщил в интервью изданию Ванг Юн, главный экономист Zhongyuan Bank.

«Решение Вашингтона отложить повышение пошлин на электронику сильно ослабит давление на Пекин, так как объем импорта в США одних только этих товаров составляет $130 млрд».

Впрочем, американцы могут и не выполнить достигнутые вчера договоренности, так как их позиция в переговорах меняется очень быстро, отмечает профессор Нанькайского университета Лианг Ки.

По его словам, Дональд Трамп ищет выход из сложившегося тупика, так как США и Китай сильно зависят друг от друга, и повышение пошлин администрацией Белого дома совсем необязательно поставит Поднебесную на колени. «Повышение пошлин на китайские товары может затруднить Трампу переизбрание на пост президента США», - уверен эксперт.

- «Отсрочка повышения пошлин является не то чтобы капитуляцией США, но очевидным предложением о перемирии.

Теперь политическая судьба Трампа во многом находится в руках Китая». США идут на уступки, как только переговоры между двумя странами оказываются на грани полного разрыва, отмечает эксперт Китайской академии международной торговли и экономического взаимодействия Бай Минг.

По его словам, вчерашнее смягчение позиции Вашингтона говорит о признании того, что тактика давления на Пекин не работает. Напомним, что вчера представители США и Китая провели телефонные переговоры, по результатам которых Вашингтон решил перенести повышение пошлин на некоторые группы китайских товаров с 1 сентября на 15 декабря.

Рискованные активы отреагировали на эти новости бурным ростом.

Источник: profinance.ru
 
Сверху