Криптопроект Solana открывает магазин в Нью-Йорке

-=FX=-

Местный
Сообщения
1 862
Реакции
182
Solano.jpg



В обширном мире Web3 не так уж много пользы от чего-либо IRL, верно? Ошибаетесь. Просто спросите команду, стоящую за компанией Solana, которая открывает постоянное физическое торговое пространство, посвященное всем вещам, связанным с ее криптовалютой.

Магазин, расположенный в The Shops, более роскошном, чем обычно, торговом центре в Hudson Yards на Манхэттене, откроется для посетителей в четверг, но мне удалось попасть на экскурсию на день раньше.

Если вы не знакомы, Solana рекламирует себя как более быструю альтернативу блокчейну Ethereum, а также предлагает смарт-контракты, которые обеспечивают работу NFT и различных децентрализованных приложений. За последний год валюта SOL от Solana вошла в десятку лучших по рыночной стоимости.

Что касается магазина - который может показаться надуманной идеей, - то я, честно говоря, нахожу его довольно крутым местом (и сразу скажу, что я не являюсь владельцем SOL!).

Он выглядит как любой другой высококлассный розничный магазин, но он принимает криптовалюту - на стекле витрины случайно написано "Solana Pay Accepted Here" - и имеет галерею NFT, на стенах которой представлена коллекция Degenerate Ape Academy.

Войдя в магазин, я сразу заметил интерактивную инсталляцию, визуализирующую происходящее на блокчейне Solana в режиме реального времени, включая проведенные транзакции и отчеканенные NFT.

Solano 2.jpg


По всему магазину расположены различные станции, направленные на знакомство с криптовалютами, в том числе отдельная кабинка, где люди могли завести кошелек Phantom (самый популярный кошелек Solana) и записать свою seed phrase (секретную цепочку слов, которая действует как пин-код) на крошечной карточке для безопасного хранения.

Другие станции давали уроки по таким платформам, как STEPN, приложение для игры и заработка, и Magic Eden, торговая площадка NFT. Там же люди могли ознакомиться с Solana Saga, мобильным телефоном Web3 компании Solana (да, вы правильно прочитали).

Конечно же, в магазине повсюду была фирменная продукция: футболки, свитшоты и шапки с фразами, широко используемыми в криптосообществе, такими как призыв "WAGMI", а также "degen", "не финансовый совет" и "вероятно, ничего". Это мечта любого крипто-брата.

Хотя внутри магазина происходит много интересного, главная цель команды Solana - привлечь внимание посетителей и обучить новичков в криптовалютном пространстве, сказал мне Вибху Норби, генеральный директор Solana Spaces, показывая магазин. В конечном итоге, сказал он, магазин - это "эксперимент, который, как мы думаем, понравится многим людям".

Но это не просто эксперимент: Это очень дорогой эксперимент. Арендная плата на Манхэттене - не шутка, и торговые площади в Хадсон-Ярдс, вероятно, очень дороги. Только время покажет, будет ли это хорошей долгосрочной инвестицией для Solana Foundation, некоммерческой организации, которая работает над созданием более широкой экосистемы Solana и заплатила за магазин.

Тем не менее, краткосрочная отдача для Solana кажется хорошей. Люди, проходившие мимо в торговом центре во время моей экскурсии, уже пытались попасть в магазин - некоторые из них даже не знали, что такое Solana, и хотели войти только потому, что им показались прикольными обезьянки NFT.
 
Сверху