Кто сможет выиграть от торговой войны. Десятка стран

Более года назад началась торговая война между Китаем и США, и экономисты из японского инвестиционного банка Nomura составили список стран, которые оказались в выигрыше из-за торговой войны. Если раньше импортеры Китая и США покупали товары и продукты друг у друга, то теперь они вынуждены искать альтернативные источники поставок, которые не будут облагаться тарифами. Ниже мы расскажем о 10 странах мира, которые выиграли от торговой войны между США и Китаем.

1. Вьетнам

image_bSJGu.jpg

Эксперты сходятся во мнении, что на данный момент самым большим выгодополучателем от торговой войны между США и Китаем стал Вьетнам. По оценкам экспертов Nomura, в результате торговой войны ВВП страны вырос на 7.9%. Аналитики отмечают, что импортеры стремятся найти альтернативные источники товаров, которые они раньше покупали без тарифов. В частности, теперь во Вьетнаме покупают запчасти для телефонов и машин автоматической обработки данных.

2. Чили

image_mTmEb.jpg

Чили также стала одной из стран, которая выиграла от торговой войны между двумя сильнейшими экономиками мира. Как отмечают эксперты Nomura, в Чили экспортеры стали продавать больше товаров в Китай, что положительно сказалось на торговой балансе страны и привело к росту ВВП. В частности, Чили поставляет в Китай медную руду и соевые бобы.

3. Малайзия

image_AbcAa.jpg

Малайзия занимает третье место среди экономик, которые выиграли от торговых разногласий между США и Китаем. Малайзия нарастила экспорт в Китай, что положительно влияет на состояние экономики в стране. В частности, выросли поставки электронных запчастей и полупроводниковых устройств.

4. Аргентина

image_nkjqH.jpg

Аргентина оказалась среди тех стран, которые смогли нарастить экспорт в Китай. В частности, Аргентина поставляет в Китай соевые бобы. Эксперты напоминают, что американские тарифы на китайские товары на сумму 250 млрд долларов выросли до 25%. При этом, президент США Дональд Трамп грозит поднять тарифы на оставшиеся товары на сумму около 300 млрд долларов. В ответ Пекин также поднял тарифы на ввоз американских товаров на миллиарды долларов.

5. Гонконг

image_pvyVV.jpg

Гонконг является специальным административным районом КНР, одним из крупнейших финансовых центров Азии и мира. Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях. При этом, как отмечают аналитики японского банка, Гонконг также оказался в числе выгодополучателей торговой войны между США и Китаем.

6. Мексика

image_pLZbl.jpg

Мексика поставляет в Китай моторные транспортные средства. Экспорт вырос, что положительно сказывается на экономической ситуации в стране. При этом, эксперты банка Nomura предупреждают, что несмотря на выгоду, которую получают третьи страны от торгового конфликта США и Китая, стоит рассматривать ситуацию вокруг торговой войны шире.

7. Южная Корея

image_wqNPB.jpg

Как подчеркивают составители рейтинга, вокруг торговой войны между США и Китаем существует множество факторов, которые могут оказывать негативное влияние на третьи страны. Тем не менее, на данный момент Южная Корея также оказалась в числе стран, которые выигрывают от торговой войны за счет того, что они стали альтернативными источниками импорта товаров, оказавшихся под тарифами. В частности, Корея поставляет электроприборы.

8. Сингапур

image_nVilO.jpg

Сингапур – важный финансовый и экономический центр не только Азии, но и всего мира. Страна также ощутила рост экономики, что связано с торговой войной между США и Китаем.Тем не менее, составители исследования подчеркивают, что торговая война может иметь и негативные последствия. В частности, к таким последствиям относится сдерживание планов по инвестированию в связи с неопределенностью в сфере торговли, а также падение спроса в США.

9. Бразилия

image_ylXee.jpg

Бразилия стала одной из стран, которой удалось нарастить экспорт в Китай в связи с тем, что США подняли тарифы на аналогичные товары. В частности, речь идет о соевых бобах, зерновых.

10. Канада

image_DIMpP.jpg

Замыкает десятку выгодополучателей Канада, ближайший сосед США. Составители исследования подчеркивают, что азиатские страны оказались в выигрыше от американских тарифов на китайские товары. А выгодополучателями от китайских тарифов на американские товары стали страны, расположенные в самых разных регионах мира, преимущественно на американских континентах.

Источник: Vestifinance.ru
 
Сверху