Курс евро резко снижается после комментариев Драги

Евро вырос в реакции на то, что рынки расценили как мягкая инфляция в США, хотя данные оказались в пределах ожиданий. Однако позднее курс евро резко снизился. и виной тому — выступление Марио Драги. Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что инфляция, вероятно, снизится в ближайшие месяцы, а баланс рисков таков, что больше стоит ожидать спада экономики, нежели ее роста.

4025


EUR/USD падает на 0.35 процента до 1.1237, минимума сессии; пара ненадолго поднялась до максимума 1.1287 после данных по ИПЦ США; поддержка видна на максимуме 3 апреля. Индекс доллара растет на 0.05 процента до 97.06.

Некоторые негативные факторы, ограничивающие рост, слабеют, заявил Драги. Однако экономика еврозоны по-прежнему нуждается в существенном объеме стимулирования. Драги подтвердил, что ЕЦБ ожидает сохранения процентных ставок на текущих уровнях «по крайней мере до конца 2019 года». Инвесторы ждали от него деталей новой программы целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков, объявленных Центробанком в марте. Однако Драги заявил, что условия нового раунда TLTRO ЕЦБ объявит позднее, и они будут зависеть от того, как будет проистекать ситуация в экономике.

Драги предупредил о глобальных рисках, по-прежнему угрожающих экономике еврозоны. Импульс в экономике еврозоны в этом году продолжает замедляться. ЕЦБ оценит, нужно ли менять политику отрицательных ставок. Глава Европейского центрального банка Марио Драги предупредил, что экономика еврозоны сталкивается с внешними рисками, включая Brexit, и опасностью, что торговый протекционизм может подорвать доверие домохозяйств и бизнеса. Драги сказал, что последние данные подтверждают «замедление темпов роста», так как глобальные проблемы ухудшают настроения.

Он добавил, что ЕЦБ рассмотрит вопрос о том, нужно ли ему смягчать какие-либо побочные эффекты от своих отрицательных процентных ставок. ЕЦБ сохранил свои ключевые ставки без изменений, а депозитную ставку на уровне минус 0.4 процента. Президент также заявил, что ЕЦБ «полностью привержен» восстановлению инфляции до уровня чуть менее 2 процентов.

Центральный банк пообещал новый раунд дешевого финансирования для банков позже в этом году, но воздерживается от объявления деталей. «Слишком рано» принимать решение по отрицательным ставкам или по критериям для банковских кредитов, и решение будет принято на «предстоящей встрече», сказал Драги. Прямо сейчас вопрос заключается в том, стабилизируется ли экономика или будет замедляться, как на протяжении большей части 2018 года. Есть еще много поводов для беспокойства, в том числе торговые угрозы Дональда Трампа, нестабильное финансовое положение Италии и неопределенность в отношении того, когда и как Великобритания покинет Европейский союз. Как сказал Драги, лидеры ЕС собрались в Брюсселе на экстренную встречу, на которой они могут вынудить Великобританию отложить свой выход из блока на целый год.

Драги отметил, что протекционистские угрозы до сих пор в значительной степени не стали реальностью, но что «даже тот факт, что эти угрозы возникают с определенной частотой, все равно подорвет общее доверие». МВФ снизил свои прогнозы роста зоны евро во вторник, поскольку он также понизил свой прогноз для мировой экономики.

Тем не менее, экономический рост в США также замедляется, и Федеральный резерв находится в режиме длительной паузы в своем цикле ужесточения. Он опубликует протокол своего мартовского заседания позже в среду. В то время как рынки видят шанс сокращения ставки, чиновники ФРС указали, что порог для таких действий далеко не пересечен.

Драги остановил количественное смягчение в еврозоне чуть более трех месяцев назад, но с тех пор экономика еврозоны только ослабла — особенно в Германии, крупнейшей экономике региона. Он и его коллеги говорят, что снижение уровня безработицы и улучшение роста заработной платы помогут внутреннему спросу, компенсируя часть глобального спада, который затронул отрасль.

В дополнение к новому раунду долгосрочных займов, Драги заявил, что ЕЦБ может искать пути смягчения влияния отрицательных ставок на прибыльность банков. Некоторые говорят, что политика наносит вред, а не помогает кредитовать компании и потребителей.

profinance.ru
 
Сверху