Нефть тонет

Нефть падает.png


Нефть марки WTI торгуется ниже $84, вблизи минимумов за последний месяц, не сумев испытать всплеска покупок после недельных данных по коммерческим запасам.На прошедшей неделе коммерческие запасы сократились на 5.4 млн баррелей против ожидавшегося спада на 2 млн. При этом продажи нефти из Стратегического Резерва не только не замедлились, но несколько ускорились до 4.1 млн баррелей за прошлую неделю против 3.6 и 1.9 млн в предшествующие две. Коммерческие запасы сейчас на 0.5% выше уровня в ту же неделю годом ранее, а стратегический резерв похудел на 35%.

Также опубликованные вчера данные по розничным продажам отметили рост расходов на топливо на 4% за октябрь, и более высокие расходы наблюдались лишь с мая по июль в разгар сезона автопутешествий.

При этом производители нефти в США удерживают добычу на уровне 12.1 млн баррелей в сутки. Буровая активность, хотя и выросла, обновив число скважин в работе, всё же в большей степени работает на замещение выбывающих мощностей, а не наращивание добычи.Сюда стоит также добавить сокращение добычи ОПЕК+, чтобы ещё больше удивится, почему цена нефти не растёт. Совсем наоборот, котировки WTI в среду закрылись ниже 50-дневной средней, а сегодня развивают снижение, тестируя минимумы с конца октября в рамках нисходящей тенденции последних 10 дней.Если мы охватим более широкую перспективу, то снижение с 7 ноября был второй неудачной попыткой прорваться выше $93 – уровня 61.8% по Фибоначчи от снижения с июня по сентябрь. Новое сползание по 50-дневную среднюю – очередной довод в пользу преобладания медведей.

Фундаментально нефть слаба из-за того, что всё больше стран переходят от фазы замедления роста к сокращению. И многие прогнозируют расширение их числа в начале будущего года, когда эффект от уже произведённых повышений ставки начнёт проявляться в полной мере.Так как нефть очень чувствительна к экономическому циклу, она может продолжить снижение под минимумы сентября ($75), даже если доллар не вернётся на те уровни, где он был в конце сентября. Если же экономическая рецессия накроет большинство стран еврозоны, США, а Китай и Индия резко замедлят свой рост, нефть рискует провалиться вплоть до $50, устремившись к уровню 161.8% от первоначального спада.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху