Новости о смягчении коронавирусных ограничений в Китае будоражат рынки

В пятницу на выходе сильной статистики по занятости от Минтруда США пара евро-доллар полностью отыграла обратно снижение, показанное в четверг по итогам заседания ФРС. От уровня 0,9780, который наблюдался перед новостью, пара подскочила до 0,9960. Уже в понедельник евро-доллар поднялся до 1,0. На самом деле интересное на рынках началось еще утром в пятницу. На очередной волне слухов о том, что Китай может смягчить свой подход к коронавирусу, резко укрепился юань, курс USD/CNY упал с 7,30 до 7,18.

Резко выросло в цене сырье, например, нефть и медь. Канадский и австралийский доллары показали рост по фигуре к доллару до публикации данных по рынку труда в 15.30 мск. Все это время пара евро-доллар практически стояла на месте. И только после публикации данных в 15.30 Мск пришла в движение и главная пара. Прирост рабочих мест в США составил 261 тыс. против прогноза 200 тыс. Формально более сильные данные должны были способствовать укреплению доллара, так как позволят ФРС сильнее повышать ставку. По факту евро-доллар лишь только немного дернулся вниз, после чего пара подскочила вверх на 2 фигуры.

Соответственно, если в первой половине дня евро сильно отстал от других валют на кроссах, то во второй половине дня уже евро рос к доллару быстрее, хотя общее падение доллара продолжилось и во второй половине дня. Почему евро-доллар повел себя именно так, можно только гадать. Но если отбросить странности в поведении евро, то в целом можно говорить о том, что слухи о снятии ограничений в Китае стали поводом для роста аппетитов к риску за последнюю неделю. Что, в общем-то, более чем логично. Однако утром в понедельник аппетиты к риску попали под давление из-за заявления Минздрава КНР о том, что Китай продолжит политику "нулевой терпимости" к ковиду и пока не намерен ослаблять жесткие антиковидные ограничения. Кроме того, воскресенье число заболеваний за сутки в Китае подскочило до самого высокого уровня более чем за шесть месяцев – 5436 случаев.

Но настроения рынков снова изменились на 180 градусов после того как газета WSJ сообщила на своем сайте, что Китай готовит постепенный выход из политики “нулевой терпимости” (см. https://www.wsj.com/articles/china-weighs-zero-covid-exit-but-proceeds-with-caution-and-without-time... ). На наш взгляд, за всеми этими слухами из Китая действительно что-то есть, хотя, очевидно, Китай и не готов изменять свой подход немедленно. Главная причина, по которой Китай может отказаться от "нулевой терпимости" заключается в том, что коронавирус давно эволюционировал в намного менее опасные штаммы.

Соответственно, бесконечно придерживаться текущей политики просто нет никакого смысла, в какой-то момент Китаю придется, как и всему миру, отнести коронавирус к сезонным болезням типа гриппа. Пока же в Китае до сих пор действуют довольно серьезные ограничения, в частности, международные поездки в Китай разрешены только по “существенным причинам”, а прибывшие в Китай должны пройти 10-дневный карантин. Внутри страны для посещения практически всех публичных мест требуется проверка состояния здоровья, в том числе через специальную систему QR-кодов. В некоторых частях Китая существуют запреты на межрегиональные поездки. Все эти ограничения, безусловно, сдерживают экономическую активность, а их снятие будет значительным позитивом для экономики. Возвращаясь к евро-доллару. Хотя пара снова приблизилась к отметке 1,0, мы полагаем, что в ближайшие недели евро-доллар останется в диапазоне 0,95-1,0, так как худшее для экономики еврозоны в связи с энергетическим кризисом все еще впереди.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху