Новое обострение конфликта США и Ирана привело к ударам по Кувейту и Бахрейну

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Новое обострение конфликта США и Ирана привело к ударам по Кувейту и Бахрейну


США и Иран вступили в новый военный конфликт, поставив под угрозу перемирие, действующее с начала апреля. В ходе взаимных атак пострадали территории Кувейта и Бахрейна, где расположены важные военные объекты. Инцидент произошел после того, как американские военные вывели из строя иранский нефтяной танкер, что спровоцировало ответный ракетный удар и атаку дронов со стороны Ирана.

Ключевые факты столкновения:
  • Иран нанес удары по базе ВМС США в Бахрейне и авиабазе Али-аль-Салем в Кувейте.
  • В результате обстрела гражданского аэропорта в Кувейте погиб как минимум один человек, есть раненые.
  • США в ответ нанесли удар по коммуникационной вышке на иранском острове Кешм.
  • Нефть марки Brent подорожала на 3% до 98,80 доллара за баррель.

«Нарушение безопасности в Ормузском проливе будет стоить дорого для армии агрессора — США», — заявили в Корпусе стражей исламской революции.

МИД Ирана возложил ответственность за эскалацию на руководство Кувейта и Бахрейна. Тем временем ситуация ставит под угрозу переговоры о продлении режима прекращения огня и открытии Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок энергоносителей.

Источник: US, Iran Exchange Military Strikes to Put Fresh Strains on Ceasefire
 
  • Понравилось
Реакции: Tank
Назад
Сверху