Новые признаки замедления инфляции в Швейцарии

sw_pipi_221114.png


Индекс цен производителей и импорта в Швейцарии практически не изменился за октябрь, замедлившись в годовом выражении до 4.9% против 5.4% месяцем ранее и против пиковых 5.9% в июне.В отличие от крупных соседей-членов еврозоны, индекс цен производителей и импорта на том же уровне, что и в июне. Такой же результат имеют США, в то время как в еврозоне они выросли на 10.5%, в Германии – на 16%, в Великобритании – на 2%.

С этой точки зрения, в Швейцарии инфляция представляет наименьшую проблему среди практически всех значимых развитых экономик.Но примечательно, что члены Национального Банка Швейцарии сохраняют ястребиный настрой, предупреждая о готовности к дальнейшим интервенциям на рынке и отмечая, продолжая записывать инфляцию в разряд угроз.

Исторически Швейцария отличалась пониженным внутренним инфляционным давлением, которое в разные периоды обосновывалось разными причинами от притока капитала в национальную банковскую систему до хронически профицитного торгового баланса и высоким уровнем жизни населения. И мы видим, что и сейчас в ЦБ не отказывают от своих ценностей.

Косвенно, риторика с озабоченностью монетарных властей инфляцией далее толкает рынки к покупкам франка в ожидании дальнейших валютных интервенций и повышению процентных ставок в середине следующего месяца.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху