Новый виток обострения между США и Саудовской Аравией

Новый виток обострения между США и Саудовской Аравией


Президент Байден прошлой осенью обещал ввести "санкции" против Саудовской Аравии за решение сократить добычу нефти в условиях высоких цен на энергию и предстоящих выборов в США.

Однако во время приватного общения наложивший санкции принц Мухаммед бин Салман угрожал пересмотреть долгосрочные отношения между США и Саудовской Аравией и нанести существенный экономический ущерб США в ответ на реакцию на сокращение нефтедобычи. Об этом говорится в секретном документе, полученном The Washington Post.

Неясно, была ли угроза принца передана напрямую американским официальным лицам или установлена через электронное подслушивание. Тем не менее, данный инцидент открывает напряженность в отношениях между странами, исторически основанных на принципе "нефть в обмен на безопасность". Все это происходит на фоне растущего интереса Китая к Ближнему Востоку и пересмотра США своих интересов как крупнейшего нефтепроизводителя в мире.

Утечка классифицированного документа произошла через мессенджер Discord, в рамках масштабного разглашения чрезвычайно чувствительной информации национальной безопасности.

Представитель Совета Национальной Безопасности заявил, что "не знает о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии". Он подчеркнул, что такие документы обычно представляют лишь один момент во времени и не могут полностью передать общую картину. При этом официальное лицо подтвердило продолжение сотрудничества США с Саудовской Аравией как важным партнером в регионе.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не ответило на запрос о комментарии.

(На основе статьи washingtonpost)
 
Сверху