О причинах резкого и внезапного падения курса евро

И вот краткий перечень того, что могло взволновать трейдеров. Евро падает до сессионного минимума на фоне продаж по стоп-лоссам и слабости итальянских облигаций, так как в стране снова запахло политическим кризисом, в то время как падение цен на золото и нефть оказывает давление на товарный комплекс валют, сообщает агентство Bloomberg. Индекс доллара Bloomberg растет на 0.4%, при этом он пробил нисходящую линию тренда, проведенную с январского максимума; индекс достиг максимума с 11 марта. EUR/USD падает на 0.5% до 1.1209 после неудачной попытки удержаться выше 1.1250, где сегодня истекают крупные опционы (на Е2 млрд). Пара отягощена продажами EUR/JPY и слабостью на периферийных рынках Европы, с акцентом на испанские выборы, которые должны состояться в эти выходные.

4131


AUD/USD теряет 0.5% до ~ 0.7101, так как золото упало на 0.7% до нового минимума с начала года, в то время как нефть на короткое время ушла в красную зону после заявлений Саудовской Аравии о том, что она исполнит обязательство сохранять стабильность на рынках нефти.

Также агентство Bloomberg сообщает о том, что причиной роста доллара до двухнедельного максимума стал рост доходности казначейских облигаций в преддверии еженедельных государственных аукционов и корпоративной отчетности в США. Аусси и Киви также упали из-за опасений, что Китай урежет стимулирующие меры.

Также стоит напомнить, что президент США Дональд Трамп пригрозил ответить на тарифы ЕС на американские мотоциклы, хотя это оказывает незначительное влияние.

Еще одним предметом беспокойства и ухода в качество стало решение Трампа не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая. В ответ на это Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив, если страна не сможет им пользоваться из-за ограничительных мер США. Через этот пролив проходит значительный объем нефти, добываемой в странах Персидского залива.

profinance.ru
 
Сверху