Обвал рынка криптовалют: биткоин рухнул и обновил годовые минимумы

Overton

Администратор
Сообщения
23 660
Реакции
5 370
Цифровой флагман резко обесценился на 14% до $5 400 за монету. Его альткоины пострадали куда более значительно. Предстоящий хардфорк Bitcoin Cash лишь одна из негативных причин падения.

546473-1


Рынок криптовалют вечером в среду 14 ноября продемонстрировал полноценный обвал. Совокупная капитализация цифрового сегмента упала до $183 млрд. Это минимальное значение показателя с 31 октября 2017 года. Напомним, пиковое значение капитализации было достигнуто в этом году 7 января на уровне $832 млрд. Таким образом, с январских максимумов криптовалютный рынок просел на $649 млрд.

Курс биткоина на криптовалютной бирже Bitstamp в среду рухнул на 14% и достиг отметки $5 400 за монету. Это новый минимум 2018 года и самая низкая цена за последние 12 месяцев.

546473-2


Последний раз биткоин столько стоил 25 октября 2017 года (минимум этого дня $5 366). По сравнению с абсолютными рекордными максимумами, которых BTC достиг в декабре 2017 г. выше $19 000, цифровой флагман обесценился на 73%. С начала текущего года падение составляет 63%.

Стоит отметить, что темпы падения биткоина за последние сутки, хотя и драматичны — являются минимальными в десятке самых крупных по капитализации криптовалют. Ethereum и Ripple упали в процентах более значительно. Аутсайдером является Bitcoin Cash (BCH), который обесценился в среду на 21.5% до $404 за монету.

546473-3

Причины обвала криптовалютного рынка

Технический трейдинг. Немаловажную роль сыграл технический аспект. Высоковолатильный биткоин с первой половины сентября застрял в несвойственном для себя узком торговом коридоре. На традиционных финансовых рынках это называют «сжимающейся пружиной». Чем дольше длится консолидация, тем значительнее «выстреливает пружина» в случае пробития любой из границ диапазона. Так случилось и сегодня.

546473-4

Хардфорк Bitcoin Cash. В четверг 15 ноября ожидается хардфорк Bitcoin Cash — криптовалюты, которая сама появилась в результате разветвления биткоина 1 августа 2017 года. BCH «разрывают» на две ветви развития непримиримые группы: консервативные сторонники Bitcoin ABC и идеологические сторонники версии Bitcoin SV (Satoshi Vision). Вторую ветвь продвигает криптоэнтузиаст Крейг Райт, который ранее провозгласил себя истинным Сатоши Накамото, а также майнинговый пул Coingeek.

Вопрос в том, в чьих руках останется большинство майнинговых мощностей после обновления программного обеспечения в четверг и раскола на два форка? Статистика Coin Dance показывает, что пул Coingeek и его сторонники контролируют порядка 70% майнинговых мощностей BCH.

Крупные китайские пулы BTC.com и Antpool, которые подконтрольны самому известному производителю майнингового оборудования Bitmain, в меньшинстве вместе со своими союзниками. При этом большинство бирж предварительно поддерживают торговлю Bitcoin ABC, а не Bitcoin SV.

Эксперты криптовалютного сообщества больше опасаются по поводу того, что оба хардфорка Bitcoin Cash в итоге будут нежизнеспособны в долгосрочной перспективе. Такие беспокойства оказывают серьезное негативное влияние на рыночные настроения.

Важное замечание

Ранее неоднократно наблюдалась следующая ситуация: когда над какой-либо криптовалютой или группой цифровых активов «сгущались тучи», инвесторы продавали такие монеты и перекладывались в биткоины. Это отражалось в том, что доля биткоина в общей цифровой массе повышалась.

Отчасти это происходит и сейчас, поскольку темпы падения биткоина ниже, чем у его наиболее популярных альткоинов. Однако сам факт обвала до минимумов более чем за год позволяет предположить подрыв доверия ко всей системе криптовалют.

Михаил Шульгин
profinance.ru
 
Сверху