От чего зависят цены на финансовых рынках

От чего зависят цены на финансовых рынках


Ховард Маркс (личное состояние $2,1 миллиарда), соучредитель инвестиционной компании Oaktree Capital Management, в статье Financial Times поделился двумя факторами, от которых, по его мнению, зависит цена финансового актива:
  1. Фундаментальный анализ
  2. Эмоции инвесторов.

Если рыночные цены устанавливаются только на основе консенсуса разумных инвесторов на основе фундаментальных показателей, то почему многие ранее успешные акции технологических/цифровых/инновационных компаний упали на такие большие значения в последние месяцы?

Например, цена AAPL снизилась с $179 за акцию 29 марта (1) до $133 20 мая (2). Это около 25% менее чем за 2 месяца. Вы действительно верите, что за этот короткий период компания Apple стала хуже на четверть?

Цена актива основана на фундаментальных принципах и на том, как люди относятся к этим фундаментальным принципам. Эмоции не поддаются анализу или прогнозированию и способны меняться гораздо быстрее и драматичнее, чем сам фундаментальный анализ.

Ни один из рыночных трендов не происходит исключительно из-за изменений на уровне фундаментала. Скорее, их причины в значительной степени психологические, и то, как работает психология, вряд ли изменится.

Вот почему пока люди участвуют в инвестиционном процессе, мы будем наблюдать, как паттерны повторяются снова и снова.

fxopenru
 
Сверху