Паттерн Пинцет ( Паттерн price action )

В то время как большинство начинающих трейдеров ломают себе головы над вопросом, как найти точки (области), на которых располагаются поддержка и сопротивление, опытные игроки просто наблюдают за графиком.

Неспособность «быков» («медведей») преодолеть определенный уровень является сигналом о наличии в его непосредственной близости продавцов (покупателей). Частенько это выражается в формировании двух или большего количества баров с одинаковыми экстремумами. Они помогают выявить поддержку (сопротивление) как в режиме реального времени, так и чуть позже, ведь у рынка есть память: один раз столкнувшись с барьером, он запоминает место его положения.

В техническом анализе два и более бара с одинаковыми экстремумами получили название Пинцет. Он относится к паттернам price action и может возникнуть как в условиях восходящего тренда («медвежий» или Пинцет -вершина), так и при имеющей место нисходящей тенденции («бычий» или Пинцет – основание).
Пинцет
Пинцет – паттерн price action

Судя по названию, паттерн относится к разворотным, однако на самом деле может быть сформирован и на истощении коррекционного движения. На мой взгляд, Пинцет на откате – весьма эффективная модель продолжения тенденции, что и доказывает пример с

GBP/USD.

Пинцет на графике GBP/USD
Пинцет – паттерн price action

Начиная с мая британский фунт активно продавался против доллара США, однако в июне началась коррекция. Покупатели пытались прорываться выше 1,276, тем не менее на этом уровне была сформирована комбинация баров с одинаковыми максимумами в точках 1 и 2. Сопротивление преодолеть не удалось, после чего «медведи» попытались восстановить нисходящий тренд. Первую попытку назвать удачной сложно, ведь котировки GBP/USD вновь вернулись к 1,276. Здесь был образован очередной экстремум. Неудачный штурм сопротивления позволил продавцам окончательно прибрать инициативу в свои руки.

Стратегии работы с паттерном «Пинцет» предполагают открытие позиции на следующем за последним баром ценового скопления. Ниже его минимума, если речь идет о «медвежьей» модели, или выше максимума, если – о «бычьей».
Стратегия работы по паттерну «Пинцет»

Пинцет – паттерн price action

На дневном графике GBP/USD после формирования Пинцета определяется точка входа на уровне минимума последнего бара ценового скопления. Защитный стоп-приказ размещается чуть выше ранее образованного максимума. Потенциальная прибыль может быть рассчитана с учетом таргетов по паттернам гармоничной торговли. В случае со стерлингом речь шла о модели AB=CD и ее целевом ориентире на 261,8%. Стратегия позволила заработать более 600 пунктов прибыли.

Профит-фактор составил 6 к 1.

Для большей уверенности в необходимости открытия позиции имеет смысл комбинировать паттерн «Пинцет» с другими инструментами технического анализа, которые позволяют идентифицировать поддержку и сопротивление. Например, с ранее изученными уровнями Пивот или Фибоначчи. В частности, на дневном графике GBP/USD максимумы июньского скопления совпали с уровнем 38,2% от волны AB паттерна AB=CD. Любопытно, что точки входа в короткие позиции располагались вблизи 23,6% по Фибоначчи.

Комбинация паттерна «Пинцет» и уровней Фибоначчи
Пинцет – паттерн price action

Таким образом, внимательное наблюдение за графиком чаще всего оказывается гораздо более эффективным действием, чем слепое следование описанным в учебникам по техническому анализу методикам идентификации важных уровней поддержки-сопротивления.

Паттерн «Пинцет» позволяет выявить признаки слабости «быков» («медведей»), что в дальнейшем используется для открытия позиции. В последующих материалах мы поговорим о разновидностях этой модели price action.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху