Пауэлл обвалил доллар в пятницу вечером

image_uRLCi.png


Пауэлл обещает сделать все возможное для поддержания роста. Доллар упал после того, как глава Федерального резерва Джером Пауэлл сказал, что ФРС будет действовать соответствующим образом, сосредоточив внимание на значительных рисках для экономики США.

«Мы будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать рост», — сказал председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Экономика США находится в благоприятном положении, но сталкивается с «значительными рисками», поскольку рост за рубежом замедляется на фоне неопределенности в международной торговле.

«Неопределенность торговой политики,по-видимому, играет определенную роль в глобальном замедлении и в слабых производственных и капитальных расходах в Соединенных Штатах», — сказал Пауэлл в пятницу в ходе своего выступления перед центральными банками, собравшимися на ежегодный симпозиум ФРБ Канзас-Сити в Джексон-Хоул.

«Мы будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать расширение, с сильным рынком труда и инфляцией, близкой к симметричной 2% -ной цели».

Американские акции отыграли потери, а казначейские обязательства выросли после замечаний Пауэлла, так как инвесторы восприняли их как возможность для нового снижения ставок на совещании ФРС в следующем месяце. Ссылаясь на замедление глобального роста и сдержанную инфляцию, ФРС снизила процентные ставки в прошлом месяце, впервые более чем за десятилетие.

Она снизила целевой диапазон на четверть процентного пункта до 2% -2.25%. Пауэлл охарактеризовал снижение ставки в то время как «небольшую корректировку политики», сообщив журналистам 31 июля, что это не начало продолжительной серии смягчения.

Но в своем выступлении в пятницу он отметил, что события после этой встречи «были насыщенными». «Мы видели еще одно свидетельство глобального замедления, особенно в Германии и Китае.

В новостях много говорится о геополитических событиях, в том числе о растущей вероятности жесткого Brexit, обострении напряженности в Гонконге и роспуске итальянского правительства», — сказал Пауэлл, также упомянув еще один выпад президента Дональда Трампа в торговой войне с Китаем, который обернулся новые контрмерами, объявленными КНР сегодня.

«В принципе, все, что влияет на перспективы занятости и инфляции, может также повлиять на соответствующую позициюденежно-кредитной политики, и это может включать неопределенность в отношении торговой политики», — сказал Пауэлл.

«Однако в последнее время нет прецедентов, которые могли бы содержатькакой-либо политический ответ на текущую ситуацию». В соответствии с фьючерсными контрактами на ставку федеральных фондов, инвесторы полностью оценили снижение еще на четверть пункта на заседании Федерального комитета по открытым рынкам 17—18 сентября.

Замечания Пауэлла предполагают, что комитет остается в режиме усиленного управления рисками.

«Мы внимательно следим за развитием событий, оценивая их влияние на перспективы США и направлениеденежно-кредитной политики», — сказал он. Замечания Пауэлла затрагивали монетарную политику США со времен Второй мировой войны.

Он разбил анализ на три долгосрочных вопроса: может ли центральный банк сдержать инфляцию? Может ли центральный банк предотвратить неизбежные финансовые эксцессы? Может ли центральный банкпо-прежнему обеспечивать стимулирование и антициклическую политику во времена очень низких процентных ставок? Он ответил на первые два положительно, сказав, что у ФРС есть инструменты для подавления инфляции, в то время как посткризисная финансовая система более устойчива, а мониторинг улучшился.

По его словам, ответы на третий вопрос находятся в стадии разработки. «Наша экономика сейчас находится в благоприятном состоянии, и я опишу, как мы работаем, чтобы поддерживать эти условия перед лицом значительных рисков, которые мы отслеживаем», — сказал он.

Источник: profinance.ru
 
Сверху