Пятничное падение доллара – ветер перемен?

dxy_.png


За пятницу индекс доллара потерял свыше 2% - одно из 10 крупнейших дневных снижений за последние 20 лет. Учитывая, что давление на доллар было на протяжении всей пятницы и остаётся в силе в понедельник, долларовые быки явно капитулируют, не в силах толкать вверх американскую валюту. Более значительную внутридневную волатильность в индексе доллара мы в последний раз видели в 2015 году, а все остальные разы в 2008–2009.

И тем примечательней, что за такими драматическими колебаниями не стояло ни разрушительных данных, ни каких-то исторических шагов от правительств или центробанков.Из твёрдых данных в нашем распоряжении был сравнительно сильный отчёт по занятости в США (аргумент в пользу роста курса). Рост уровня безработицы с 3.5% до 3.7% явно не в счёт, так как трейдеры намного больше внимания уделяют абсолютному изменению числа занятых и зарплат.Судя по всему, участники рынка уделили больше внимания уточняющим ремаркам членов FOMC.

В пятницу и позже на выходных комментаторы ФРС указывали на готовность снизить шаг повышения ставки – повторяя тот месседж, что мы услышали в среду вечером в официальном комментарии FOMC и последующей пресс-конференции. Впрочем, в пятницу вряд ли обошлось также без активной игры крупных центробанков. Китайский юань рос к доллару на протяжении всей пятницы, поднявшись более чем на 2.2%. Вполне вероятна также рука Национального Банка Швейцарии с USDCHF потерявшим 2.4% с начала дня в пятницу по настоящий момент, повторяя движения, что мы видели ровно две недели назад с этих же уровней.

Более интересная игра в USDJPY. После решительного штурма 21 октября, пара разворачивается к снижению от всё более низких уровней: 149.3–148.7–148.3. Хотя это до сих пор не похоже на слом восходящей тенденции (предыдущие минимумы остаются невредимы), внушительная заявка на изменение тенденции.

EURUSD – ключевая пара валютного рынка – вновь штурмует паритет и область выше 50-дневной скользящей средней. Несмотря на слом бодрого восходящего тренда октября, всё же повышательный тренд остаётся в силе, так как сохранилась последовательность повышающихся локальных минимумов и максимумов.Индекс доллара опустился до 110.2, вновь торгуясь ниже своей 50-дневной средней. Ралли доллара, запущенное политикой ФРС слишком состарилось, и как чиновники ФРС, так и реакция рынка в пятницу, указывает, что доллар вступает в новый этап глобального цикла.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сегодня доллар по ходу еще дольше потерял, просто пушка везде против бакса
 
Сверху