Полосы Боллинджера (Bollinger Bands)

Overton

Администратор
Сообщения
23 668
Реакции
5 370
Полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера - является классическим индикатором технического анализа, входящим в стандартный пакет практически всех систем анализа. Также данный инструмент иногда называют лентами Боллинджера.

Первое упоминание данного индикатора относится к книге “Новые методы и системы игры на сырьевом рынке” Перри Кауфмана и датируется 1987 годом. Как и многие другие классические индикаторы технического анализа полосы Боллинджера эмигрировали на анализ графиков торговых инструментов Forex с фондового рынка, где применялись изначально. Так как наибольшую популярность индикатор получил благодаря техническому аналитику Джону Боллинджеру на данный момент данный индикатор носит его имя.

Внешний вид индикатора Bollinger Bands

Полосы Боллинжера представляют из себя две линии, уровни, которыми ограничено движение цены и среднюю линию, положение инструмента относительно которой предполагает приоритетные сигналы покупки или продажи. При этом полосы Боллинджера выступают в качестве поддержки и сопротивления, а основной постулат использования данного индикатора гласит - 5% времени (при сильном импульсе) цена находится за границами полос и 95% времени - цена ограничена данными уровнями.

Возьмем для примера пару USD/CAD

Bollindger.png


На примере наглядно видно основные сигналы данного индикатора:

1. При трендовом движении выход за полосы Боллинджера подразумевает коррекционный возврат в границы уровней индикатора.
2. Полосы Боллинджера выступают как уровни поддержки и сопротивления при движении во флете.
3. При нахождении ниже средней линии мы должны искать возможность продажи торгового инструмента
4. При нахождении выше средней линии нужно искать паттерны на покупку.

Отличительной особенностью полос Боллинджера является изменение ширины торгуемого канала в зависимости от волатильности валютной пары в текущем интервале рынка.

При сильном трендовом движении внешние границы индикатора расширяются и сужаются при флете.

Внешний вид индикатора Bollinger Bands

Так как средняя линия индикатора является скользящей средней, а внешние границы рассчитываются исходя из ее параметров, то в настройках мы можем изменять только период, количество баров, по которому строится средняя линия, цену, к которой применяется расчет и коэффициент отклонения расчета внешних границ.
Bollindger2.png


  • Период - количество баров, к которому применить расчет средней линии (скользящая средняя)
  • Отклонение - коэффициент для расчета внешних границ
  • Применить к... - цена, к которой следует применить расчет средней линии.
По умолчанию Период=20, потому как все классические индикаторы в основном применяются на дневном таймфрейме, а среднее количество рабочих дней в месяце как раз равно периоду 20. Но если Вы хотите использовать индикатор на других временных периодах, то стоит самостоятельно подобрать настройки.

Настройки также лучше подбирать для каждой пары, в зависимости от ее волатильности. Например, для кросс курсов с йеной, где волатильность выше среднего, стоит ставить больший коэффициент отклонения для расчета внешних границ.

Итог

Полосы Боллинджера хороший инструмент, для дополнительной фильтрации торговых сигналов. Не совершая покупки или продажи за границами внешних полос Вы значительно снизите убыточные сделки, тоже касается и открытие позиций выше или ниже средней линии (выше только покупаем до внешних границ, ниже - только продаем)

Стоит также учесть - лучше все-таки применять индикатор на графиках от дневного периода, а также обязательно в совокупности с другими аналитическими инструментами.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху