Прокуратура разрабатывает нормы для конфискации криптовалюты

image_mqMVr.jpg


Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что в надзорном органе разрабатывают изменения в некоторые нормативные правовые акты, чтобы появилась юридическая возможность ареста и конфискации криптовалют. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Краснова, в России работают над законами, регулирующими обращение цифровых активов. Он добавил, что Генпрокуратура выступает за введение в законодательство понятия «криптовалюта».

«Несмотря на то что судебная практика по уголовным делам идет по пути признания криптовалюты имуществом, то есть предметом взятки, все-таки нельзя признать это достаточным обстоятельством для формирования единого и устойчивого правоприменения. Как полагаю, этому должно способствовать введение понятия криптовалют и иных виртуальных активов в уголовно-правовое пространство посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве», — отметил Краснов.

О необходимости прописать в уголовном законодательстве возможность ареста и конфискации криптовалют напомнил и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он объяснил, что по-прежнему остаются серые зоны, без регулирования которых трудно эффективно противодействовать незаконным операциям с цифровыми финансовыми активами.

Текст подготовил Тимур Алиев
Источник: Investing.com
 
Чет долго они с этим тянули... Все в крипте сейчас, по логике нужны какие-то правовые нормы для этого
 
Все в крипте сейчас, по логике нужны какие-то правовые нормы для этого
Так разработают нормы и будут по ним смело отбирать). Как душили крипту, так и продолжают это делать. Ничего нового.
 
Сверху