Прогноз от банка Rabobank понижает прогноз по курсу доллара к иене

Экономическая ситуация в Японии далека от идеальной, однако в случае рыночного шока, вызванного, например, геополитикой, именно иена станет лучшим убежищем, уверен Rabobank.
robobank_o_doolariene.png



Швейцария, как и Япония, обладает профицитом текущего счета, а ее бюджетная ситуация намного лучше, пишут валютные стратеги Rabobank. Поэтому франк может показаться более надежным активом, чем иена, однако ЦБ Швейцарии продолжает проводить валютные интервенции против своей валюты. Из-за этого инвесторы, ищущие убежища от рыночного шторма, скорее всего, предпочтут иену.

В последние годы рост мировой экономики сократил спрос на валюты-убежища, напоминают эксперты Rabobank. Большую часть текущего года ожидания смягчения монетарной политики мировыми центробанками уравновешивали поток плохих новостей, связанных с торговыми войнами и проблемами мировой экономики. Таким образом, регуляторы стимулировали спрос на «риск» и подавляли волатильность валютного рынка.

Однако решимость Вашингтона продолжить давление на Пекин оставляет мало шансов на скорое заключение торговой сделки между ними. Разногласия в вопросах соблюдения прав интеллектуальной собственности, вынужденной передачи технологий и субсидирования китайских компаний могут оказаться непреодолимыми, полагают эксперты Rabobank.

«По нашим оценкам, в ближайшую пару лет эскалация торговой войны будет ежегодно вычитать из мирового ВВП 0.6%», - пишут они. - «Это негативно скажется на динамике «риска» и спровоцирует усиление спроса на активы-убежища. В связи с этим мы понижаем 12-месячный прогноз по курсу доллара к иене со Y108 до Y104».
profinance.ru
 
Сверху