Работают ли на рынке старые системы трейдеров-классиков?

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
3827


Интересно услышать мнение участников форума по данному вопросу. Многие трейдеры до сих пор занимаются по классическим учебникам, книгам, которые были написаны уже много лет назад, касались исключительно фьючерсного или фондового рынка, но которые. как утверждают авторы, хорошо применимы и к рынку Форекс. даже различные курсы трейдеров (особенно среди брокерских компаний) проводят обучения именно по классике. А именно строят каналы, изучают различные классические паттерны, проводят даже фундаментальный.

Но работает ли это сейчас. В начале нулевых. года эдак с 2006, когда на форекс стали активно внедряться различные автоматизированные торговые системы рынок поменялся (по крайней мере такое очень распространенное мнение бытует). Именно высокочастотные роботы изменили в какой-то степени сам рынок. Ну и, конечно, открывшаяся доступность форекса практически для всех тоже повлияла на само движение. (торговля против толпы маркетмейкером, например).

Собственно делая вывод из этого, по Вашему мнению, изменился ли рынок и можно ли сейчас торговать на системах, которые были описаны десятки лет назад?
 
Если бы все эти системы работали, то эти десятки лет народ бы миллионы зарабатывал, а не по ним сливал. То есть чем больше и чаще что-то пиарится по моему мнению, тем хуже оно работает. Почитать какой-то распространённый учебник, который годами лежит в свободном доступе и сразу начать по нему зарабатывать априори не получится.
 
Сверху