Размещение акций на бирже.

Зачем размещать акции на бирже?​

Процесс размещения данных ценных бумаг на бирже в профессиональной среде называется "выходом на биржу". К нему стремится почти любая компания, так как он дает сразу ряд весомых преимуществ: создание дополнительной ликвидности для акций, создание доступа для получения капиталу, создание дополнительной мотивации рабочему персоналу, создание вокруг компании дополнительного внимания, повышение ее известности и так далее.

Выход на IPO позволяет добиться доверия со стороны партнеров, которые будут действительно уверены в серьезности компании. Конечно, главным из всего перечисленного является создание доступа для получения капитала. Для развития нужны средства. А IPO — это лучшее место, где их можно получить.

В последнее время многие приводят указанный ниже график, где наглядно демонстрируется успех на бирже. Акции тесла за 2020 год выросли на 800%!


Рост акций Тесла

Как поучаствовать в процессе?​

Любой желающий может принять участие в выходе компании на биржу. Для этого понадобится любой брокер, работающий на территории нашей страны. Нужно просто открыть на нем счет, внести на него деньги и вложиться в IPO. Однако, при выборе брокера нужно смотреть сразу на несколько важных показателей:

  • Общая репутация брокера и минимальный порог суммы.
  • Уровень комиссионных у брокера и возможности для получения статуса "квалифицированного инвестора".
  • Период Lockup.
  • Уровень аллокации.
С первым пунктом в приведенном выше списке все достаточно понятно: чем более популярный брокер, чем лучше отзывы о нем, тем он надежнее. Во втором пункте нужно обратить внимание на статус "квалифицированного инвестора", так как зачастую поучаствовать в IPO можно только с ним. Период Lockup представляет собой тот временной отрезок, за который инвестор не может продать купленные им акции. Он есть далеко не у всех, но на него тоже стоит обратить внимание. Наконец. аллокация является процентным показателем того, как часто запрос человека на участие в выходе на биржу компании удовлетворяется. То есть, как часто ему разрешается участвовать в данном мероприятии. Она индивидуальна в каждом случае. Лучше всего, чтобы она была как можно больше.

Заключение.​

IPO является процессом размещения своих ценных бумаг на бирже какой-нибудь компанией. В нем может поучаствовать любой человек. Для этого требуется брокер. При выборе брокера следует обращать внимание на сразу ряд показателей.

Безусловно, для дохода от IPO нужно учитывать множество других факторов. Так, узнать подробнее, что значит разместить акции на бирже, можно по ссылке.
 
Сверху