Регулирование криптовалют в России от Минфина

crypto.jpg


Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета: ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

В Минфине считают, что организаторами системы обмена цифровой валюты могут стать банки с универсальными лицензиями, а для контроля и отслеживания операции предлагают использовать сервис "Прозрачный блокчейн".

  • За образец предлагается взять процедуру полной идентификации швейцарского проекта Aximetria, который собирает такие персональные данные, как имя, адрес, дату рождения, электронную почту, номер телефона, паспортные данные, фото клиента, номер банковского счета и карту, которая будет использована для приобретения активов, включая срок действия карты и ее CVC-код. Концепция также предусматривает создание новых операторов обмена цифровой валюты.
  • ️Функции надзора предлагают разделить между Центробанком, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой.

2022[BBG] (https://t.me/BIoomberg)
 
Сверху