Россиянам запретят пользоваться иностранными электронными кошельками

5335



Законопроект о внесении изменений в ФЗ «О национальной платежной системе» был одобрен Госдумой во втором чтении.

Желание властей оградить российский финансовый сектор от иностранных участников на законодательном уровне теперь проявилось и в сфере обработки платежей. Накануне депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении проект федерального закона № 603170-7 о внесении изменений в ФЗ «О национальной платежной системе», предусматривающий введение запрета на иностранные электронные кошельки, а также требование к иностранным платежным сервисам к открытию представительства в России.

Итак, данный Законопроект был внесен в Думу в декабре прошлого года. По словам авторов, Законопроект был разработан в целях обеспечения национальной безопасности и целостности платежного пространства РФ. В Законопроекте устанавливаются требования к приему на территории России электронных кошельков и других электронных средств платежа, эмитируемых иностранными поставщиками платежных услуг (AliPay, WeChat и т.п.). Таким образом, для иностранных поставщиков платежных услуг предусматривается запрет оказания услуг по переводу денежных средств клиентам-резидентам и предоставления им электронных средств платежа.
Предлагается дополнить Статью 9 ФЗ «О национальной платежной системе» запретом приема на территории РФ электронных средств платежа, предоставленных иностранным поставщиком платежных услуг клиентам, личным законом которых считается право РФ.
Более того, в России функционируют иностранные платежные системы, такие как MoneyGram, Intel Express и другие, зарубежные операторы которых заключают с российскими банками договоры об осуществлении трансграничных переводов денежных средств физических лиц.

В целях формирования единых требований для таких иностранных платежных систем, минимизации рисков российских банков и потребителей, Законопроектом уточняется понятие «иностранная платежная система» и устанавливаются требования к их деятельности на территории РФ.

В частности, требования устанавливаются к наличию на территории РФ представителя оператора иностранной платежной системы, правилам иностранной платежной системы, включая систему управления рисками и требования к защите информации, а также использования российской платежной инфраструктуры. Также предусматриваются полномочия Банка России по контролю за соблюдением операторами иностранных платежных систем устанавливаемых требований.

ru.forexmagnates.com
 
Сверху