Рынок форекс в пятницу

Overton

Администратор
Сообщения
23 668
Реакции
5 370
fryday.jpg


Рынок форекс отличается от обычного дня по пятницам (хотя по сути сказать каждый день отличается). Но для пятницы, как для завершающего дня торговой недели, существует ряд существенных отличий.

1. Завершение торговой недели - фиксация прибыли. На выходных мы можем наблюдать фиксировании прибыли игроками, которые торговали по тренду в течении недели, если таковой имел место быть. В случае флета в течении рабочей недели, данный аспект можно не рассматривать.

2. Выход важных макроэкономических новостей по США. В пятницу также выходят важные данные по Штатам, которые могут значительно двинуть рынок. Либо это Non-Farm, реже ВВП, различные важные макроэкономические индексы.

3. Экспирация недельных и месячных контрактов. Каждую неделю экспирируются опционные контракты, это является причиной повышенной ликвидности на рынке, а следовательно и волатильности. Каждую первую пятницу месяца, с учетом, что среда в этом месяце также была рабочей, экспирируются и месячные контракты, что, учитывая их объемы, оказывает более значительное влияние на рынок. На форуме есть отдельная тема по этому вопросу: Экспирация опционных контрактов. Влияние на Forex

4. Закрытие недельной свечи. Для технического анализа, чем выше таймфрейм, тем важнее становятся уровни поддержки и сопротивления, а также закрытие временного промежутка ниже или выше них. Важно как закроется недельная свеча, а именно пятница формирует нам цену закрытия.

Это лишь основные особенности рынка в пятницу, возможно участники форума добавят свои наблюдения. Знаю, что многие в пятницу, особенно с началом американской сессии стараются и вовсе не открывать сделки.
 
В любой день рынок может показать себя, вон как сегодня канадца распродали по всем парам, а йену покупали
 
В любой день рынок может показать себя

С этим никто не спорит, однако в пятницу мы можем быть готовы к некоторым особенностям движения торговых инструментов, ввиду выше озвученных нюансов.
 
Самая интересная пятница - первая в месяце, когда проходят самые важные новости - Нонфарм Пейроллс, вот такие горки я люблю
 
Самая интересная пятница - первая в месяце, когда проходят самые важные новости - Нонфарм Пейроллс, вот такие горки я люблю

На нонфармах конечно графики часто летают, но в основном из-за того, что попадают на экспирацию, но она не всегда в первую пятницу месяца.
В первую пятницу, если среда уже была рабочая в этой месяце. Подробнее в теме: Экспирация опционных контрактов. Влияние на Forex
 
Я для себя взял за правило - не торговать в пятницу. Поэтому смотрю уже с понедельника варианты
 
Я для себя взял за правило - не торговать в пятницу. Поэтому смотрю уже с понедельника варианты

Пятница из-за экспирации по мажорам вполне прогнозируема, но заметил однако одну вещь. Если все пары стремятся к уровню маркетмейкеру (даже по недельному контракту), то всегда есть одна, которую отпускают. вот на этот раз это была USD/JPY сильно в убытки отпустили. Пару недель был фунт, потом все-таки упали покрыв долги до зоны полной маржи вниз и сразу же на вынос опять вверх ушли.

Пока это только наблюдения. Если тенденция сохранится, то оформлю отдельной темой наблюдения.
 
А я заметила что очень часто в пятницу не стоит искать разворот. Если цена движется по тренду, то чаще в пятницу она весь день продолжает туда следовать.
 
Сверху