С чем коррелирует биткоин? Ваше мнение

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
Собственно тема, с чем Вы считаете или возможно уже приметили может коррелировать биткоин? Если уже торговые инструменты на финансовых рынках, которые так или иначе стали определенными индикаторами роста или падения в качестве корреляторов?

Сейчас, есть предположения, что золото является таким инструментом и что между биткоин и золотом есть корреляция. Якобы биткоин наряду с золотом стал защитным активом, в который уходят инвесторы, при неопределенности на финансовых рынках.

Думаю, пока заявлять это преждевременно. В золото сейчас убегали из-за торговой войны, а теперь из-за начала цикла снижения ставок. К битку никаким образом не относится.

5001
 
Нет никакой корреляции, какие защитные активы? Представляю как ппишутт, банк России уменьшил бивалютную корзину и перевел 1 млрд. в золото и биткоин :D
 
какие защитные активы

Ну вот и я так считаю. Я не фанат биткоин, хотя активно им спекулирую, но отсутствие каких-либо рамок в плане регулирования курса, хотя бы ограничения движения и уровней, делает биток не убежищем а чиато спекулятивным инструментом.

При падении с 20К он за сутки обесценился в два раза. Как тут можно говорить о каком -то защитном инструменте ?
 
Лучше всего Биткоин сможет раскрыть свой потенциал как средство накопления. Именно это утверждение пытается опровергнуть трейдер из нью-йоркской компании Oanda Стивен Иннес.

может у биткоин все еще впереди
 
При падении с 20К он за сутки обесценился в два раза. Как тут можно говорить о каком -то защитном инструменте ?
Да, но с другой стороны с начала года с чуть более 3К биткоин вырос до 14, а это больше 300 процентов. Никакой актив не показывает такой доходности
 
вчера на решение ФРС о снижении ставки биткоин никак не отреагировал, поэтому рано еще говорить, что он участвует в мировом процессе как интсрумент накопления.
 
а вот если вернуться к вашей дискуссии про золото, не лишено это смысла. сегодня в результате обострения отношений Кидая и США из-за торговой войны идет уход в золото как защитный актив и тут же сильный рост биткоин, не думаю что случайно это. биткоин фактически коррелирует с золотом
 
Еще одно мнение в тему:

image_qGbPJ.jpg


Руководитель исследовательского отдела компании Bitwise Мэтт Хоган отметил, что биткоин сейчас повторяет динамику золота в 1970-е годы, когда цена драгоценного метала за 10 лет поднялась на 1 365%.

«В 1971 году Америка отказалась от золотого стандарта. Люди не понимали, что будет с золотом дальше. Будет ли оно безопасным активом, отвязанным от доллара? Или станет «варварской реликвией», как однажды назвал его Джон Мейнард Кейнс? В итоге мы наблюдали сильную волатильность, пока две стороны боролись друг с другом», - отмечает Хоган в статье для Forbes.

По его мнению, высокая волатильность биткоина является его неотъемлемой частью, пока криптовалюта пытается завоевать доверие и доказать, что может быть инструментом для накопления капитала.

«Именно в этом и заключается риск. Золото могли выбросить в мусоросборник истории, как раковины каури и другие более ранние средства накопления, и именно это привело к волатильности и как следствие высокой доходности.

Чем больше укреплялась уверенность в том, что золото будет выполнять роль инструмента для накопления капитала, тем сильнее росла его цена, а инвесторы выделяли все больше места для этого актива в своих инвестиционных портфелях.

Аналогичный процесс сейчас происходит с биткоином, - отмечает Хоган.

– Есть вероятность, что наступит такое время, когда биткоин станет абсолютно неинтересным. Но если мы дойдем до этого момента, его цена будет намного выше сегодняшней».

В статье он пишет, что средняя годовая доходность золота в долларах с 1980 года составляет 2.3%. Если учитывать инфляцию, то это вовсе 0.7%. Конечно, был неплохой период в 2000-е годы, но в большей части этого периода драгоценный металл просто удерживал свою стоимость, что он и должен делать.

Видимо подобную динамику биткоин и будет показывать в будущем, если все же станет инструментом накопления капитала для всего мира.

Генеральный партнер фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт придерживается другого мнения. Ранее он заявлял, что биткоин может не оправдать ожидания оптимистично настроенных инвесторов во время финансового кризиса.

Источник: Bits.media
 
Есть вероятность, что наступит такое время, когда биткоин станет абсолютно неинтересным

Фактически сейчас небольшая группа людей полностью контролирует процесс ценообразования биткоин (глобально, не мелкие колебания), поэтому может легко двигать цену в ту сторону, где большее количество будет терять. А следовательно биткоин еще долго будет интересен.
 
Торговая война США и Китая заставляет инвесторов покупать биткоины

Инвесторы активно вкладываются в биткоин на фоне обострения китайско-американского торгового конфликта. Об этом свидетельствуют данные торговой платформы eToro.

Как отмечают аналитики, объемы торговли биткоином вырастали больше, чем в 2 раза в определенные ключевые моменты торговой войны. Всего они приводят три таких даты:

  • 13 мая – После выдвижения Китаем ответных мер против США, когда было объявлено о повышении пошлин на ввоз американских товаров объемом $60 млрд. Число позиций на золото в этот день выросло на 108% относительно предыдущего дня, на биткоин – на 139%.
  • 25 июня – После появления сообщений о том, что США собираются отложить ввод дополнительных пошлин на фоне приближавшейся встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпинем. Число позиций выросло на 26% и 40% соответственно.
  • 13 августа – После объявления о возможности переноса сроков утверждения пошлин США на некоторые категории китайских товаров. Число позиций выросло на 60% и 123% соответственно.

Дефицитность и внутренне присущая золоту ценность остаются постоянны, независимо от изменения процентных ставок центральными банками, заявил аналитик eToro Саймон Питерс. Таким образом, драгоценный металл исторически выполняет функцию безопасного актива во время экономических и политических волнений.

«Биткоин разделяет общие характеристики с золотом в том плане, что его объем эмиссии ограничен, он децентрализован, его цена не подвержена инфляции. Он также обладает преимуществом перед золотом, поскольку хранить его дешевле», – добавил Питерс.

При этом он отметил, что чрезвычайная волатильность курса, взломы и предположения о манипуляциях продолжают негативно сказываться на репутации биткоина.

«Тем не менее, корреляция с золотом может служить признаком того, что общее восприятие биткоина постепенно меняется со спекулятивного инструмента на средство накопления с более низким уровнем риска», – заключил аналитик.

Свидетельства взаимосвязи поведения биткоина с решениями на мировой экономической арене замечает и аналитик Алекс Крюгер. В пятницу он обратил внимание на то, что цена биткоина немедленно поднялась, после объявления Трампом плана по повышению пошлин в отношении китайских товаров на 30%.

«Сегодня биткоин впервые в реальном времени резко отреагировал на события, связанные с торговой войной», – написал он.

Источник: Letknow.news
 
Если опять возвращаться в вопросу корреляции биткоин и золота, то прошлую неделю, если золото показало скорее флет, то биткоин уверенно сыпался.
 
В последние месяцы, на фоне глобальной неопределенности, наметилась интересная тенденция, заключающаяся в ярко выраженной обратной корреляции между биткоином и фондовым индексом S&P 500, своего рода барометром американской экономики.
 
ярко выраженной обратной корреляции между биткоином и фондовым индексом S&P 500

Не наблюдал как-то раньше.
СП500 всегда растет, просто с мелкими коррекциями в основном, а биткоин и падает и растет.
 
image_nrVAi.jpg

Биткоин часто называют «цифровым золотом» и это неудивительно, поскольку между активами много Эксперт напомнил, что сравнение актива с драгоценным металлом вполне логично, ведь об этом говорится даже в white paper биткоина.

«Там указывается на ряд свойств золота, которые позволили ему стать универсальным средством сбережения», – объясняет эксперт.

В свою очередь миллиардер и владелец баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан (Mark Cuban) заявил, что золото гораздо полезнее первой криптовалюты.

Аналитик CoinDesk Омкар Годбоул обратил внимание, что рост биткоина в октябре оказался выражен двузначным числом, что позволило ему обойти золото впервые с июня.

А вот аналитики компании Arcane Research считают, что биткоину необходимо вырасти на 5570% до $425 000, чтобы он достиг текущей капитализации золота.

Более подробно читайте в нашей статье «Чем отличается биткоин от золота».

Источник: Letknow.news
 
ни с чем не коррелиурет. с ним коррелируют остальные алькоины, он же сам по себе.
 
Золото продолжает коррелировать с битком и как пишут на данный момент эта корреляция достигает пика:

CoinMetrics отмечает высокую корреляцию между ценой золота и биткоина в последние месяцы. При этом, по данным компании VanEck, корреляция между активами усилилась с марта. В своем последнем отчете аналитическая компания CoinMetrics утверждает, что корреляция ценового движения золота и биткоина довольно высокая, и эта тенденция сохраняется в течение последних нескольких месяцев.
 
Недавние всплески положительной корреляции биткоина с индексом S&P 500, скорее всего, носят исключительно временный характер.
 
Недавние всплески положительной корреляции биткоина с индексом S&P 500, скорее всего, носят исключительно временный характер.

Соглашусь. Связано с "вертолетными" деньгами. которые стали выдавать штаты в поддержку граждан, так вот проскакивала новость, что после этих денег увеличились средства криптобирж, народ вкладывает не только в фонду, но и в крипту.
 
Сверху