S&P 500 может продолжить рост до конца года, затмив рост на 21% в 2021 году

Индекс SPX500. Рост в 2021 году

В понедельник S&P 500 начал неделю установив 56-й рекорд закрытия года, тем самым показывая ошеломляющий рост на 21,6% уже в этом году.

Более того, новая отметка максимума означает, что S&P 500 SPX, + 0,47% по данным Dow Jones Market Data, вырос более чем вдвое с момента худшего из прошлогоднего обвала, вызванного пандемией, что означает прирост на 104,1% по сравнению с минимумом медвежьего рынка в 2237,40, установленным 23 марта 2020 года.

Несмотря на резкий рост, рекордные уровни рынка могут продержаться еще какое-то время, по словам Райана Детрика, главного рыночного стратега LPL Financial, есть несколько причин, включая сезонные и экономические факторы, указывающих что S&P 500 может удержаться от коррекции к концу года.

Начнем с того, что этим летом уже произошла «своего рода скрытая коррекция», когда даже несмотря на то, что S&P 500 вырос на 8% с конца апреля, средняя отдельная акция в эталонном тесте фактически претерпела коррекцию более чем на 10%.

К тому же октябрь обычно оказывается историческим минимумом, от которого к концу года, по статистике, акции обычно только растут.

im-423378.png


«Фактически, четвертый квартал в целом является самым сильным кварталом в истории, в среднем, при этом индекс S&P 500 рос на 4% и заканчивался выше почти в 80% случаев», - написал он.

«Между тем ноябрь - самый сильный месяц в году - как с 1950 года, так и за последнее десятилетие».

Помимо сезонности, он указал на «экономически чувствительные группы акций, товаров и даже доходности облигаций», такие как финансовые отчеты XLF, -0,12% и медь HG00, -0.59%, которые «в основном стагнировали с начала мая», но в последнее время начали расти. Доходность 10-летних казначейских облигаций TMUBMUSD10Y, 1,623% выросла до 1,634% в понедельник, что представляет собой рост более чем на 50 базисных пунктов по сравнению с июльским минимумом.

Детрик также указал на резкое сокращение случаев COVID-19 в США с начала сентября как на бычий фактор для акций и рекордное количество американских рабочих, добровольно бросивших свои рабочие места.

«Обычно увольнения рассматриваются как признак сильной экономики и здорового рынка труда, поскольку наиболее частой причиной того, что люди добровольно уходят с работы, является переход на новую работу - то, что рабочие не решаются делать во времена экономической нестабильности», он сказал.

По материалам: marketwatch.com
 
индекс на максимумах. все страшнее и страшнее покупать от текущих уровней.
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху