Связь НЛП и торговли на финансовых рынках

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
НЛП и биржевая торговля.jpg


НЛП (нейро-лингвистическое программирование) - это один из методов психологии, который предлагает технологии для работы с убеждениями - психологическими установками. В НЛП нет ничего зловещего.

Да, некоторые методы похожи на промывку мозгов. Но вы сами контролируете процесс, поэтому примите только те убеждения, которые одобрили сами.

НЛП и биржевая торговля - какая связь?​


Успех на бирже зависит в первую очередь от правильных психологических установок. Любая книжка по трейдингу скажет вам, что нужно построить торговую систему, что нужно гордиться работой трейдера, что нужно резать убытки и давать прибыли расти.

Но, за редким исключением, эти книжки не говорят ничего о том, как же следовать этим правилам. Это не вопрос силы воли. Я считаю себя целеустремленным человеком, но и у меня были проблемы с тем, чтобы соблюдать свои же собственные решения. В обычной жизни чаще всего у нас есть возможность исправить ошибки. На бирже такие ошибки отражаются на счете и нельзя уговорить рынок переиграть назад.

НЛП как раз и описывает различные способы того, как трейдер (да, и любой человек) может изменить свою психологию - откинуть те убеждения и шаблоны поведения, которые ведут к убыткам, и заменить их на "прибыльные".

Нейролингвистическое программирование - не точная наука, поэтому некоторые методы работают, некоторые нет - в зависимости от человека, ситуации, проблемы. К счастью, различных техник в НЛП множество, поэтому если не получается добиться результата с помощью одной, нужно просто попробовать следующую. Многие техники не имеют теоретических оснований, но если они работают так, как вам нужно, то стоит использовать их.

Важно, что нейролингвистическое программирование позволяет добиваться нужных результатов в краткие сроки - в отличие от других методов психологии, например, психоанализа (где для достижения эффекта может пройти несколько лет разговоров по душам).

НЛП - это больше, чем раздел психологии общения​


У многих людей, не знакомых с нейролингвистическим программированием, оно ассоциируется с манипулированием людьми, промывкой мозгов и воздействием на подсознание с целью обмануть. Да, некоторые методы используют элементы гипноза. Да, некоторые НЛПишники используют техники для обмана. Но, как и в любом инструменте, в нейролингвистическом программировании самом по себе нет ничего плохого - плохим или хорошим оно становится в зависимости от того, кто и как его применяет. А если вы работаете по такой методике самостоятельно, то вы всегда держите процесс под контролем.

Иногда люди избегают НЛП, потому что им кажется, что для его применения нужно обладать какими-то особыми талантами. Это неправда. Большинство НЛПишных техник очень просты. Вам не надо быть гипнотизером или профессиональным психологом или мастером чтения жестов для того, чтобы применять техники для самосовершенствования.

НЛП - наиболее быстрый и эффективный способ изменить себя и свои убеждения об окружающем мире. Именно поэтому эта техника так полезна для трейдеров, успех которых на бирже зависит в первую очередь от того, какими посылами они руководствуются в торговле - убыточными или прибыльными.

Убыточный вывод: нейролингвистическое программирование - шаманство и промывание мозгов.

Не стоит использовать эти техники для получения прибыли.

Прибыльный вывод: нейролингвистическое программирование - быстрый и эффективный способ заменить свою психологию, отношение к жизни и торговле. Методики НЛП можно применять самостоятельно; ведь вы сами контролируете процесс своего изменения.
 
Сверху