Сырая нефть отыграла падение

Котировки WTI потеряли свыше 20% от пика 7 марта на $80.96 до минимумов на $64.36 к началу торгов в Европе в понедельник. Распродажа, усилившаяся на прошлой неделе, вполне может уступить место новому импульсу покупок в нефти. По большому счёту, нефть вернулась в область долгосрочного равновесия, и потребуется значимый сдвиг баланса спроса и предложения, чтобы запустить дальнейшую распродажу или вызвать новый виток роста.

С декабря по начало марта котировки консолидировались в сужающемся диапазоне с равновесной точкой вблизи $77 за баррель. Формировавшийся паттерн имел большие шансы разрешиться прорывом нижней границы диапазона. Выступление Пауэлла в конгрессе вызвавшее бегство из рисковых активов на страхах перед резким повышением ставок, отправило нефть в пике от верхней границы треугольника. Однако нижнюю его нижнюю границу WTI штурмовала в противоположных обстоятельствах, на опасениях, что банковский кризис пригвоздит экономический рост и подавит спрос. Не меньшую роль в нисходящем движении играли технические факторы: прорыв трёхмесячного диапазона запустил капитуляцию среднесрочных спекулянтов, усиливая нисходящее движение.

Мартовская распродажа увела нефть в область перепроданности на дневных RSI. Вчерашний внутридневной разворот, дополненный сегодняшними покупками, вернули индекс на нейтральную территорию, давая сигнал, как минимум, коррекционному отскоку.Если перейти на более высокие таймфреймы, то хорошо видно, что покупатели нефти вернулись вчера после кратковременного спада под 200-недельную скользящую среднюю, выступающую в роли индикатора долгосрочного тренда. Уровень $64, к которому вплотную вчера подошла нефть, также был поворотным для нефти последние четыре года, работая как сопротивление вплоть до апреля 2021 года, и как поддержка после.Вчерашние низы цены также были близки к 50% от всего торгового диапазона спотовых контрактов с низов апреля 2020 по максимумы июня прошлого года.Чтобы уйти устойчиво ниже нефти явно потребуется изменение фундаментальных оснований. Пока мы видим попытки центробанков стабилизировать ситуацию с банками, что возвращает спрос на рисковые активы. По крайней мере это покупает время для отскока в нефти в краткосрочной перспективе.

Оттолкнувшись от значимого уровня, цена WTI может в ближайшую пару недель отскочить в область $71.50 или даже подняться до $74. Однако для устойчивого роста выше нефти потребуется больше, чем техническая перетряска позиций, но смена фундаментального фона.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху