Торговля на фондовой бирже

Спекуляции акциями - это отличный способ заработать деньги, если вы умеете управлять своими эмоциями и готовы много работать, в том числе работать над собой. Новичкам, решившим начать зарабатывать на акциях, необходимо знать о некоторых особенностях рынка. Так, например, большинство новичков начинают работу только лишь с одним торговым инструментам, не беря в расчет понятия диверсификации рисков.

Плюс ко всему многие начинающие трейдеры открывают торговые счет через сомнительные компании, тогда как лучше всего открытие счета для трейдинга проводить через проверенных брокеров.

На что обратить внимание​

Именно поэтому в сети можно найти много различных стратегий, которые помогут вам зарабатывать больше, чем вы смогли бы при работе на более крупные суммы. Итак, прибыльная торговля на Форекс требует от трейдера некоторых умений.
  1. Работайте над своим психологическим настроем. Начинающие трейдеры часто впадают в панику, когда на рынке происходит что-то не так. Также они могут нервничать, если не видят результата своей работы.
  2. Не зацикливайтесь на одном методе для торговли. Чтобы вы не делали, всегда нужно искать новые методы, чтобы не наскучить самому себе.
  3. Работайте в реальном времени. В начале работы на рынке Форекс очень сложно понять, как и куда торговать. Начинающие трейдеры должны сразу понять, что надо использовать рабочее время так, чтобы это было не просто работа, а торговля.
При торговле на акции стоит ориентироваться на американский фондовый рынок и главное на два основных его индекса - это SP500 и NASDAQ. И хотя между ними присутствует локальная корреляция, графики, все-таки могут существенно расходиться. Это происходит ввиду того, что IT сектор, который фактически и представляет NAQDAQ является более стабильным.

Корреляция SP500 и NASDAQ

Поэтому при торговле даже на вышеуказанные индексы стоит придерживаться стратегии диверсификации рисков. Не стоит поддаваться эмоциям и работать на одном инструменте, если даже он когда-то принес Вам хорошую прибыль.

Постарайтесь преодолеть свои эмоции, не стоит ждать, пока ситуация на рынке начнет складываться в вашу пользу. Не стоит надеяться на то, что когда-нибудь все сложится в вашу пользу, действуйте сейчас. Ведь даже профессионалы, работавшие в разных направлениях, время от времени используют один и тот же метод. Так что не зацикливайтесь на своем методе, но при этом не забывайте о том, что, возможно, у вас еще не все получилось.

Избегайте слишком больших рисков​

Даже опытные трейдеры не любят рискованных сделок. Для них риск является оправданным только тогда, когда речь идет о больших суммах. Позаботьтесь о своих интересах. Никогда не торгуйте против себя. Если вы что-либо потеряете на рынке, вы обязательно приобретете что-нибудь другое. Начинающие трейдеры тратят много времени на изучение теоретических аспектов, но потом забывают о самом главном – о торговом процессе. И только когда все сделано правильно, можно начинать торговать.

Если Вы получили большой убыток, то лучше переждать определенное время, дать остыть рынку, а главное своим эмоциям. На фондовом рынке бывают существенные коррекции, связанные с различными паниками. Стоит переждать такие моменты.

Например, ниже на графике показана коррекция на 35% по индексу SP500 на начале пандемии короновируса.

Самая сильная коррекция по индексу SP500

(Хотя стоит признаться это была самая сильная коррекция по индексу за всю историю)
Придерживайтесь своего плана. У каждого трейдера есть собственный план, разработанный на основе статистики или мнения других трейдеров. Конечно, на рынок Форекс невозможно выйти, просто купив доллар и не думая о том, куда он может пойти.
 
Сверху