Трейдер перепутал демо-счет с реальным и заработал €10 млн

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
Удача улыбнулась французскому частному инвестору по имени Хароуна Траоре. Торгуя фьючерсами, он заработал порядка €10 млн, думая, что проводит сделки на демо-счете. Когда же он удостоверился в реальности прибыли, то попытался ее забрать, но брокер аннулировал все сделки, сообщает Financial Times.

Траоре учился в Париже азам внутридневной торговли и для получения практических навыков зарегистрировался в демонстрационной версии торговой платформы компании Valbury Capital, в которой уже торговал прошлым летом фьючерсами на акции.

Трейдер завел на счет €20 тысяч. За короткое время он совершил сделки общим объемом €1 млрд и в итоге потерял €1 млн. В тот момент Траоре думал, что это были лишь демо-сделки, но в итоге был шокирован, когда оказалось, что это реальный убыток. «Я мог думать только о своей семье и находился в стрессе», – поделился своими ощущениями с FT Траоре, у которого жена и двое детей.

Тем не менее он не остановился и продолжил: довел размер позиции на сделках с фьючерсами на акции американских компаний до €5 млрд. На этом удалось заработать €10 млн, которые он решил поскорее вывести.

Через несколько дней трейдер позвонил брокеру и объяснил ситуацию, на это ему сказали, что он нарушил условия договора, поэтому сделки отменены и деньги получить не удастся.

Инвестор продолжил борьбу и обратился в суд.

Брокерская компания Valbury Capital не спешит расставаться с деньгами, так как для нее этой критичная сумма, свидетельствуют данные ее финансовой отчетности. Выручка компании, согласно последним доступным документам, упала в 2016 году на 15%, до £10 млн. Более свежих показателей нет.

Юристы брокера настаивают, что Траоре превышал торговые лимиты и не может опираться в споре на законы о защите потребителей, так как считал, что торгует на демо-счете. Инвестор якобы еще и вводил в заблуждение брокера тем, что выдавал себя за новичка в то время, как был опытным трейдером, добавляют они.

Защитники Траоре отмечают, что он не является профессиональным трейдером, хотя и работал в Reuters до апреля прошлого года. По их мнению, брокер не имел права отменять сделки, ссылаясь на ошибку (manifest error), так как все прибыльные сделки были совершены, когда трейдер понял, что торгует на реальные деньги.
 
Защитники Траоре отмечают, что он не является профессиональным трейдером, хотя и работал в Reuters до апреля прошлого года. По их мнению, брокер не имел права отменять сделки, ссылаясь на ошибку (manifest error)
мда... я думал что только у нас. начнешь зарабатывать и начнется, "палки в колеса" или вовсе отменять прибыль.
 
мда... я думал что только у нас. начнешь зарабатывать и начнется, "палки в колеса" или вовсе отменять прибыль.

Ну а что он хотел, исключил психологический аспект, наскальпил себе кругленькую сумму и хотел вывести.
Думаю тут будет до последнего брокер жать, иначе им банкротство.
 
Сверху