Трейдинг по каналам

Overton

Администратор
Сообщения
23 655
Реакции
5 367
Статья от брокерской компании LiteForex

Как и в любом деле, самым правильным решением в трейдинге является брать пример с лучших. На протяжении нескольких последних десятилетий Ларри Вильямса, автора книги «Долгосрочные торговли краткосрочной торговли», называли чемпионом мира среди трейдеров. Участвуя в конкурсах, он несколько раз сумел разогнать свой депозит до $1 млн, что внушает уважение и позволяет с повышенным вниманием относиться к используемым этим человеком торговым стратегиям. Они просты и не требуют специальной подготовки.

Все новое – это хорошо забытое старое. В 21-м веке возрождается интерес к классическому техническому анализу. Торговые каналы вновь популярны. В отличие от методики их построения по экстремумам, Ларри Вильямс использовал в своей практике скользящие средние с входным параметром равным трем дням. Одна из них строилась по максимальным ценам, вторая – по минимальным. В результате на графике финансового инструмента появлялся динамический торговый канал, отбой от верхней границы которого мог бы использоваться для открытия коротких позиций, от нижней – для формирования длинных позиций. Пробойные стратегии также не стоит исключать. Многое будет зависеть от цены закрытия бара прорыва.

Динамический торговый канал на графике EUR/USD

kanal_1.jpg


Во второй половине июля на дневном графике вблизи верхней границы динамического торгового канала возникла комбинация, известная в свечном анализе как «медвежье» поглощение. Тело последней свечи полностью перекрыло тело предыдущей. Открытие позиции по цене закрытия второго бара модели позволило заработать неплохие деньги. Защитный стоп-приказ следовало размещать на максимуме колебания, для контроля над сделкой с последующим закрытием шорта использовался трейлинг-стоп.

Стратегии работы с каналом Ларри Вильямса

kanal_2.jpg


Сигнал на покупку EUR/USD возник в начале августа, когда попытка «медведей» прорвать нижнюю границу торгового канала не увенчалась успехом: котировки пары вернулись в его пределы. Одновременно был сформирован пин-бар на языке price action и ап-траст на повышенных объемах на языке VSA-анализа. Лучшей ситуации для открытия длинной позиции по евро против доллара США от уровня закрытия бара было сложно себе представить. Защитный стоп-приказ по аналогии с предыдущим примером имело смысл размещать ниже минимума колебания чуть выше психологически важной отметки 1,1. В дальнейшем ситуация развивалась по сценарию «быков».

Таким образом, если канальная стратегия Ларри Вильямса дополняется сигналами, подаваемыми другими инструментами технического анализа, эффективность торговой системы возрастает. При этом подход известного трейдера может использоваться как самостоятельно, так и в качестве обычного фильтра. Довольно любопытным представляется комбинация классических и динамических каналов.

Торговые каналы на дневном графике EUR/USD

kanal_3.jpg


На дневном графике EUR/USD в августе имел место прорыв нисходящей линии сопротивления снизу вверх. Попытки «медведей» вернуть котировки в пределы диагонального торгового канала на протяжении нескольких баров не увенчались успехом. То же самое имело место в случае с динамическим торговым каналом, что позволяет рассматривать сложившуюся ситуацию как благоприятную для открытия длинных позиций. Консервативный подход предусматривает формирования лонга на прорыве августовского максимума вблизи 1,125, агрессивный – по закрытию бара отбоя от диагональной поддержки.
 
Динамический торговый канал на графике EUR/USD

В первом случае уже не раз писались различные советники, которые торговали от границ каналов на различных таймфреймах, но, к сожалению, все они на истории оказывались убыточными. Слишком много ложных пробоев и по факту много ложных сигналов.

По сути, если бы существовала бы такая простенькая стратегия как отбой от границы, которая давала бы точно прибыль даже в пару процентов в месяц она бы использовалась повсеместно.
 
Сигнал на покупку EUR/USD возник в начале августа, когда попытка «медведей» прорвать нижнюю границу торгового канала не увенчалась успехом: котировки пары вернулись в его пределы.

Добавлю, в этом и суть о чем писал выше. Слишком много ложных сигналов.

Каналы стоит учитывать в своей торговле, но опираться на них как на базис точно не нужно. Вся канальная торговля, включая и метод Ларри Вильямса и всю классику технического анализа развивалась еще до авто трейдинга, когда торговали руками и торговали на мало волатильных инструментах. где тренды шли годами. Вся торговал сводилась к тому, чтобы во время купить от какой-либо границы (как сейчас по СП500).

Но сейчас просто торговать по каналам уже не получится. Даже на дневках.

ИМХО, конечно.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху