Уоррен говорит, что выступает за увеличение лимита страхования депозитов FDIC

Сенатор Элизабет Уоррен заявила, что она выступает за отмену стандартного лимита Федеральной корпорации по страхованию вкладов в размере 250 000 долларов, возможно, до миллионов долларов, после того, как крах банка Silicon Valley Bank выявил риски в региональных банках США.

"Я думаю, что отмена лимита страхования FDIC - это хороший шаг", - сказала Уоррен, демократ из Массачусетса, член банковского комитета Сената, в интервью CBS News в воскресенье. "Теперь вопрос в том, где находится правильная цифра для ее отмены".

"Это вопрос, который мы должны решить. Это 2 миллиона, это 5 миллионов, это 10 миллионов?" - сказала она в программе "Лицом к нации".

Она отказалась сообщить, активно ли администрация президента Джо Байдена пытается заручиться поддержкой Конгресса в вопросе повышения потолка страхования вкладов FDIC.

"Я не хочу говорить о частных разговорах, но скажу, что это должен быть один из вариантов, который сейчас находится на столе", - сказала Уоррен.

Уоррен вновь выступила с последовательной критикой председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, обвинив его в отстаивании программы финансового дерегулирования.

На вопрос, есть ли у нее доверие к президенту ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли после того, как SVB оказался под федеральной опекой, она сказала: "Нет, не доверяю", сказав при этом, что Пауэлл и ФРС "в конечном итоге несут ответственность".

"Нам нужна ответственность для наших регуляторов, которые явно не справились с работой, и это начинается с Джерома Пауэлла", - сказала Уоррен.

Она также призвала к ответственности руководителей банков, включая возврат денег бывшему генеральному директору SVB Гэри Беккеру и пожизненный запрет на работу в финансовой индустрии для руководителей, которые возглавляли банки, потерпевшие крах.

 
Ассоциация "средних по размеру" банков США попросила FDIC застраховать все депозиты на 2 года

заявления Ассоциации:

- несмотря на общее здоровье и безопасность банковской отрасли США, доверие было подорвано ко всем банкам, кроме крупнейших
- еще одно падение какого-нибудь банка среднего размера и отток депозитов ускорится
 
Сверху