Уровни Pivot Point – путеводная звезда трейдера

Наряду с умением идентифицировать господствующий на рынке тренд, начинающему трейдеру необходимо иметь в своем арсенале одну или несколько методик определения уровней сопротивления и поддержки.

Если поиск завершился успехом, и используемый подход работает, можно приступать к построению торговых стратегий и систем. Если нет, исследования должны продолжаться. В техническом анализе существует немало способов выявления важных уровней, включая диагональные линии и каналы, числа и соотношения Фибоначчи, скользящие средние, рыночный профиль и другие. Сегодня мы поговорим об уровнях Пивот.

В фундаментальном анализе есть такое понятие, как «самореализуемый прогноз». Если рынок верит, что инверсия кривой доходности приведет к рецессии, компании начинают сворачивать инвестиции, а потребители – свою активность.

В итоге экономика действительно замедляется. То же самое можно сказать про некоторые инструменты технического анализа: если множество трейдеров используют в своей практике соотношения Фибоначчи и уровни Пивот, то они автоматически начинают работать. Считается, что первый инструмент более субъективен, так как для его использования сначала необходимо определить экстремумы. Второй, наоборот, объективен, так как применяются математические формулы:

Уровень Пивот (Pivot Points) = (High + Low + Close) / 3

  • Сопротивление R1 = (2 x PP) - Low
  • Поддержка S1 = (2 x PP) – High
  • Сопротивление R2 = PP + (High - Low)
  • Поддержка S2 = PP - (High - Low)
  • Сопротивление R3 = High + 2(PP - Low)
  • Поддержка S3 = Low - 2(High - PP)


Затем данные уровни наносятся на график, что позволяет разбить его на зоны и проследить за реакцией котировок на тесты выявленных сопротивлений или поддержек.

Уровни Пивот на графике GBP/USD
Уровни Pivot Point – путеводная звезда трейдера

Уровни Пивот позволяют торговать как на прорывах, так и на отбоях. Если цена актива падает от PP до S1, а затем поднимается вверх, можно говорить о первом признаке слабости «медведей» - они не могут протолкнуть котировки валютной пары ниже важной поддержки.

Оптимальный вариант – формирование на одном из уровней разворотного паттерна, как это случилось с британским фунтом в начале сентября. На его дневном графике против доллара США вблизи S1 был образован пин-бар. В результате возник сигнал на покупку. Лонг был открыт на следующий день, защитный стоп-приказ размещен ниже минимума пин-бара, тейк-профит – на уровнях R3 и R4.

Стратегия с учетом уровней Пивот на графике GBP/USD
Уровни Pivot Point – путеводная звезда трейдера

Как я отмечал в самом начале, желательно, чтобы в арсенале трейдера была не одна, а несколько методик идентификации сопротивлений и поддержек. Если выявленные при их помощи уровни совпадают или близки друг к другу, а котировки начинают колебаться вблизи контрольных зон, даже новичок может начинать готовить следующую сделку. Так в случае со стерлингом, нанесение на график уровней Фибоначчи и консолидации пары GBP/USD вблизи зон их комбинации с уровнями Пивот свидетельствуют, что что все было сделано правильно.

Уровни Пивот и Фибоначчи на графике GBP/USD
Уровни Pivot Point – путеводная звезда трейдера

Довольно эффективным представляется сочетание уровней Пивот с таким инструментом технического анализа как нисходящий или восходящий торговый канал. Прорыв верхней границы первого из них на дневном графике GBP/USD вблизи 1,26 усилит риски продолжения ралли фунта против доллара США.

Уровни Пивот и торговый канал на дневном графике GBP/USD
Уровни Pivot Point – путеводная звезда трейдера

Таким образом, уровни Пивот служат мощным подспорьем в деле идентификации сопротивлений и поддержек, а их комбинации с другими инструментами технического анализа позволяют разрабатывать эффективные торговые стратегии.

Материал брокерской компании: LiteForex.com
 
множество трейдеров используют в своей практике соотношения Фибоначчи и уровни Пивот, то они автоматически начинают работать
Вполне логичной, только как понять множество ли трейдеров их используют и более актуальный вопрос используют ли вообще??взять любой индикатор, вообще любой, всегда можно найти участки рынка на которых он будет работать идеально
 
Вполне логичной, только как понять множество ли трейдеров их используют и более актуальный вопрос используют ли вообще??

Вот в том то и дело. Когда линейные индикаторы эти разрабатывались, они были считай не единственными средствами анализа, поэтому они и работали, что их использовал крупняк, потому что других не было. Но сейчас на банки и крупных игроков в большинстве случаев работают высокочастотные сложные алгоритмы.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху