Усиление китайского юаня, несмотря на смешанные данные

CNYUSD_1.png


Китай опубликовал противоречивые данные по экономике, отметившие замедление темпов роста к прошлому году, но часть данных превысила ожиданий. Китайский юань последнюю неделю развивает наступление против доллара США, вернув USDCNH на тест минимумов последних шести месяцев.

Экономика выросла на 1.6% в прошлом квартале после 0.2% ранее. Однако к прошлому году прирост ВВП составил 4.0% - минимум со второго квартала 2020. Промышленное производство прибавляет 4.3%, что заметно лучше ожидавшихся 3.7%.Сильное разочарование в розничных продажах, где рост в декабре замедлился до всего лишь 1.7% г/г, минимум с августа 2020.Слабость данных внутреннего спроса не остановила спрос на китайский юань, который второй месяц тестирует отметку 6.35. С начала декабря пара отскакивала из этой области.

Ранее в мае 2021 мы также наблюдали продолжительный разворот вблизи этого уровня. Устойчиво ниже USDCNH торговалась с января по май 2018 года, но развернулась к росту на старте торговый войн.Юань хорошо отстоялся, консолидируясь в узком диапазоне с конца октября, что создало потенциал для возобновления тренда.

Уверенное закрепление под 6.35 по итогам недели или месяца будет важным сигналом к началу новой волны снижения. Но до сих пор нельзя исключать возможность очередного отскока от этих уровней.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху