Увидит ли ФРС падение инфляционных ожиданий?

Инфляционные ожидания в США развивают снижение, что может быть хорошей новостью для рынка акций, предполагая меньшее давление на ФРС с повышением ставок. Индекс инфляционных ожиданий от Университета Мичигана на год вперед снизился до 3.8% - минимум с апреля 2021. Это по-прежнему выше среднего за последних 10 лет на уровне 3.1%, но это движение в верном направлении, вопреки тугому рынку труда и опережающему росту зарплат.

Снижение цен на топливо и решение логистических проблем помогают стабилизировать краткосрочные инфляционные ожидания.

Пятилетние ожидания также ползут вниз, опустившись до 2.8% (минимум с июля 2021) и приблизившись к 10-летнему среднему уровню в 2.7%. Формально, текущий индикатор предоставляет ФРС некоторое пространство для решения по ставкам. Однако инвесторы и трейдеры последние дни в значительной степени игнорируют макроэкономические данные, сосредоточившись на ситуации с банками.

Чуть более недели назад основным сценарием было повышение на 50 пунктов, а теперь шансы сохранения ставки без изменений оценивается в 33% (67% - за повышение на 25 пунктов).В четверг ЕЦБ дал понять, что привержен борьбе с инфляцией, и готов действовать по ситуации в случае проблем в банках.

Теперь главный вопрос, разделяет ли ФРС на разные треки борьбу с инфляцией и поддержку банков. Если да, то не стоит удивляться не только повышению ставки, но и приверженности повышать её далее, что может быть бычьей новостью для доллара и медвежьей – для рынка акций и золота.

Источник: Fx
 
Последнее редактирование:
Сверху