В Европе запустили первую легальную криптовалюту

В Европе запустили первую легальную криптовалюту


Финская компания Membrane Finance выпустила полностью лицензированный стейблкоин, обеспеченный . Компания имеет лицензию Управления финансового надзора Финляндии (Fin-FSA) и утверждает, что «EUROe» является «первой и единственной криптовалютой, регулируемой ЕС», пишет Cointelegraph.

Базирующаяся в США компания Circle Inc. ранее также выпустила в июне собственный стейблкоин, обеспеченный евро, но ее изначально хранился в Silvergate Bank, регулируемом США учреждении.

Согласно сообщению финской компании, каждый токен EUROe обеспечен «по крайней мере, одним фиатным евро в европейском финансовом учреждении или банке». Компания считает, что это позволит осуществлять почти мгновенные платежи с примерно нулевой стоимостью, в отличие от высокой комиссии и низкой скорости традиционных финансов.

Генеральный директор Membrane Finance Юха Виитала выразил надежду, что EUROe побудит больше европейцев использовать приложения децентрализованного финансирования (DeFi):
«Стейблкоины являются неотъемлемой частью перехода к денежной инфраструктуре на основе блокчейна, и европейцы заслуживают того, чтобы иметь евро-стейблкоин, регулируемый финансовым органом ЕС. Мы надеемся, что EUROe привлечет к DeFi больше обычных людей, которые раньше не могли это сделать или беспокоились о волатильности криптовалют».

Источник: Investing.com
 
Сверху