В ФРС хотят ужесточить крипторегулирование

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
В ФРС хотят ужесточить крипторегулирование


Представитель руководства Федеральной резервной системы США заявила, что ситуация с Вице-председатель ведомства-регулятора Лаэль Брейнард (Lael Brainard) во время выступления на конференции Банка Англии в Лондоне призвала политиков ужесточить регулирующий контроль над криптоиндустрией. Брейнард подчеркнула риск распространения краха рынка криптовалют на основную финансовую экосистему из-за отсутствия целевого регулирования банковских учреждений и эмитентов стейблкоинов.

Чиновник указала на риски рынка криптовалют, который, по ее мнению, похож на традиционные рынки, хотя и работает по-другому. Такая нестабильность была продемонстрирована на криптоплатформах, которые стали жертвами рисков, включая «набеги, распродажи, сокращение доли заемных средств, взаимосвязь и заражение». Это видно на примере компаний, которые недавно ввели заморозку вывода средств и даже объявили о банкротстве в условиях рыночного спада.

«Крупные криптоигроки, которые использовали кредитное плечо для увеличения прибыли, изо
всех сил пытаются монетизировать свои активы, пропуская маржин-коллы и сталкиваясь с возможной неплатежеспособностью», — говорит вице-председатель ФРС.

Брейнард отметила, что платформы, предлагающие гибридные услуги как децентрализованные и централизованные одновременно, не должны рассматриваться как исключения. Она назвала протоколы DeFi «представляющими новые проблемы» из-за отсутствия подтверждения личности и многого другого. Новые технологии могут быть посредниками в финансовых преступлениях, напомнила чиновник.

Растущее участие банков в торговле криптовалютами и стейблкоинами, начиная от хранения и выпуска и заканчивая содействием клиентам, может вызвать финансовую нестабильность, предостерегает вице-глава Федрезерва. Крах в криптопространстве может затронуть банки, тесно связанные с остальным рынком традиционных финансов.

Брейнард признала, что хотя взаимосвязь между криптовалютами и основной финансовой системой не достигла уровня, который может представлять системный риск, регулирующие органы обязаны обратить внимание на банковские учреждения и эмитентов стейблкоинов. Стейблкоины как активы, привязанные к фиатной валюте, «крайне уязвимы для набега», то есть должны подвергаться контролю как любые частные деньги.

Источник: Letknow.news
 
Сверху