В США майнинг обложат 30%-ным налогом

В США майнинг обложат 30%-ным налогом От Investing.com


Администрация Байдена намерена ввести 30%-ный налог на электроэнергию для добычи цифровых активов для майнеров криптовалют в рамках своих усилий по минимизации вредного воздействия этой отрасли на изменение климата, пишет CoinTelegraph.

Предлагаемый налог на майнинг был впервые объявлен 9 марта в рамках бюджета на 2024 финансовый год и предполагал поэтапное введение 30% налога на электроэнергию, используемую майнерами. Такой налог будет способствовать снижению вреда для окружающей среды при майнинге. На этой новости упал ниже отметки $29 000.

Однако заявление Совета экономических консультантов Белого дома (CEA) от 2 мая снова привлекло внимание к этому предложению, чтобы оправдать необходимость введения налога:

«В настоящее время компаниям, занимающимся майнингом криптовалют, не нужно платить за вред в виде местного загрязнения окружающей среды, повышения цен на энергию и содействия увеличения выбросов парниковых газов. Налог побуждает фирмы больше учитывать вред, который они наносят обществу, так как, хотя криптоактивы являются виртуальными, потребление энергии, связанное с их интенсивным вычислительным производством, очень реально и требует реальных затрат».

Однако на данное предложение нашлось немало недовольных, обрушившихся с критикой на Совет. В частности, заявление Совета назвали «дезинформацией» и «пропагандой», а один пользователь Twitter (NYSE: ) даже заявил, что такой налог просто подтолкнет развитие майнинга в России и других странах.

Источник: Investing.com
 
Сверху