Великий европейский энергетический кризис идет за вашей едой

Великий европейский энергетический кризис идет за вашей едой


Энергетическое ралли повышает стоимость всего, от хлеба до сахараНа фабрике Brioche Pasquier площадью 240 000 квадратных футов, примерно в часе езды от Лондона, каждый рулон, который выходит из гигантских газовых печей, теперь стоит как минимум на 50% дороже.От масла до яиц и сахара, большая часть сырья, которое французский пекарь использует для изготовления круассанов, булочек и шоколадных батончиков, уже выросла в цене, поскольку сырьевые товары подорожали за последний год.

Но теперь компания также борется с растущими счетами за электроэнергию.Это двойной удар для производителей продуктов питания и затраты, которые быстро ощущаются в кармане потребителей, борющихся с кризисом стоимости жизни. В Великобритании Банк Англии ожидает, что пик инфляции превысит 13% в этом году, треть британских домохозяйств будет тратить более 10% доходов на энергию, а теперь рост цен на продукты приводит к росту продовольственной бедности.

«Это эффект домино, который случился из-за резкого роста затрат на энергоносители», — сказал Райан Питерс, директор Brioche Pasquier UK Ltd. , управляющий фабрикой в Милтон-Кинсе.

«Мы должны попытаться немного поднять наши цены для розничных продавцов, и, к сожалению, это коснется потребителей».

В начале этого года мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня, поскольку конфликт России и Запада из-за Украины лишил мир основных продуктов, включая пшеницу и растительные масла. И хотя глобальные затраты начали снижаться — в июле они снижаются уже четвертый месяц — потребители вряд ли получат большую отсрочку.

Это связано с тем, что производители продуктов питания в Европе сейчас борются с высокими ценами на энергоносители, а газ, уголь и электроэнергия торгуются на уровнях, в несколько раз превышающих нормальные уровни. И самое худшее еще впереди, когда наступят темные и морозные зимние дни, что приведет к увеличению спроса на энергию для отопления и производства электроэнергии. Европейские базовые цены на газ резко выросли после начала СВО на Украине

«Будь то обжарка кофе или производство сахара из свеклы, компании пока говорят только об увеличении цен на сырье», — сказал Кона Хаке, руководитель отдела исследований сырьевого трейдера ED&F Man.

«Я думаю, что худшее еще впереди, поскольку цены на энергоносители растут. Эта зима изменит правила игры, и затраты на переработку, скорее всего, вырастут».

Компания Suedzucker AG, крупнейший производитель свекловичного сахара в Европе, заявила ранее в этом году, что «значительный рост» затрат на сырье, энергию и упаковку компенсировал рост выручки в первом квартале. Allied Bakeries, производитель хлеба Kingsmill и Allinson, заявил в июне, что более высокие производственные затраты продолжают негативно сказываться на марже, несмотря на рост продаж в третьем квартале.

Компании, перерабатывающие соевые бобы, рапс и семена подсолнечника в кулинарные масла, снижают объемы производства в Великобритании и континентальной Европе и перемещают производство в другие регионы с более низкими ценами на энергоносители. Переработка масличных культур в Великобритании и Европе в июне упала на 3,2% до самого низкого уровня как минимум с 2019 года, свидетельствуют данные отраслевой группы Fediol.

Государственная помощь​


Перспективы настолько ужасны, что правительства начали вмешиваться. На прошлой неделе Европейский союз утвердил пакет помощи в размере 110 миллионов евро (112 миллионов долларов США) для поддержки компаний в сельскохозяйственном секторе, которые пострадали от увеличения затрат на энергоносители, удобрений и другого сырья из-за конфликта на Украине. Другие страны могут последовать их примеру.

«Сельскохозяйственный сектор особенно сильно пострадал от повышения цен на энергоносители и других затрат, вызванных вторжением России в Украину и соответствующими санкциями», — заявила антимонопольный комиссар ЕС Маргрете Вестагер.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с государствами-членами, чтобы обеспечить своевременное, скоординированное и эффективное принятие национальных мер поддержки».

Энергоемкие пищевые фабрики по всей Европе могут быть вынуждены закрыться, если нехватка природного газа приведет к нормированию. Германия уже приняла второй из трехэтапных планов действий в чрезвычайных ситуациях, и следующий может привести к остановке производства в различных отраслях. У Великобритании также есть план, который включает сокращение или прекращение поставок на промышленные объекты. Такие наихудшие сценарии могут привести к еще более высоким затратам на продукты.

Цены на продукты питания в Великобритании выросли больше всего с 2009 года. В восточной части Лондона Tate & Lyle Sugars усердно работает над тем, чтобы обеспечить ежедневные поставки клиентам со своего нефтеперерабатывающего завода в Сильвертауне у Темзы, сказал Джеральд Мейсон, старший вице-президент компании, принадлежащей American Sugar Refining Inc.
«Точно так же, как люди секвестируют свои домашние бюджеты, мы должны управлять крайне изменчивыми затратами на электроэнергию и используемые ресурсы, гарантируя, что каждая копейка, которую наш бизнес тратит и получает в качестве дохода, активно управляется в режиме реального времени», — сказал он.
«Мы не управляем казино. Мы готовим еду, и это накладывает на нас большую ответственность за то, чтобы сделать все правильно».

По материалам BloombergMarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram
 
Сверху