Вероятность валютной интервенции против доллара растет

vlutnaya.jpg


Чем больше растет доллар США, тем больше шансы того, что президент Дональд Трамп попытается его ослабить, увеличивая вероятность обращения к такому инструменту, как валютная интервенция, считает Марк Маккормик, руководитель отдела разработки стратегии на мировом валютном рынке Forex в американском брокере TD Securities, о чем он написал в записке для клиентов во вторник. Эта «постоянно растущая угроза», скорее всего, будет сдерживать рост доллара, написал он.

Инвесторы должны продавать доллар, когда его курс поднимается, в таких валютных парах как доллар/иена (USD/JPY) и доллар/франк (USD/CHF), посоветовал эксперт в отдельном электронном письме, направленном в адрес агентства Bloomberg, хотя всплеск неприятия риска сейчас чрезмерный, согласно внутренней модели TD.

Индекс доллара почти не изменился во вторник. Иена и швейцарский франк были худшими валютами среди валютG-10 во вторник, поскольку Китай начал стабилизировать свою национальную валюту, ослабив нестабильность на рынке.

profinance.ru
 
в то время как другой эксперт диаметрально противоположного мнения, так как и франк собираются опускать интервенцией

Поэтому лучше остановиться на доллар йене. Тут скорее всего имеется ввиду, что на пары фондирования будет давить и торговая война и в целом возможные интервенции по доллару.
 
Может кто-то в двух словах объяснить, зачем Трампу так необходимо ослаблять доллар ?
 
Все реформы Трампа (налоговая и торговые войны) направлены на комфортное положение бизнеса в США и самое главное его возврата на родину. Без слабого доллара, где курс евро к баксу где-то 1.3 а к йене ниже 100-ки это очень трудно. Поэтому он давит на ФРС в процессе понижения ставок, ожидая от этого ослабления курса.
 
а почему ФРС тогда его не поддерживает ?
 
Сверху