Влияние CPI на нефтяные цены

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
Индекс потребительских цен (ИПЦ, CPI) оказывает значительное влияние на цену нефти. ИПЦ - это показатель среднего изменения цен, уплачиваемых потребителями за товары и услуги, и он является важным индикатором инфляции, а инфляция в свою очередь является катализатором процесса изменения процентных ставок. В этой статье мы рассмотрим, как CPI влияет на цены на нефть и как трейдеры могут использовать эти знания в своих торговых системах, как некий дополнительный индикатор.

Понимание CPI и его влияния на цены на нефть​


CPI рассчитывается Бюро трудовой статистики и основывается на корзине товаров и услуг, которые являются репрезентативными для среднего американского потребителя. Когда CPI растет, это означает, что цены на эти товары и услуги растут. Такой рост цен часто вызван инфляцией, которая представляет собой устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги в экономике в течение определенного периода времени.

Как же CPI влияет на цены на нефть? Все просто. Нефть - это товар, который продается по всему миру, и ее цена во многом определяется спросом и предложением. Когда CPI растет, это может свидетельствовать о росте инфляции, что может привести к увеличению спроса на нефть, поскольку инвесторы ищут способы застраховаться от инфляции. Такой повышенный спрос может привести к росту цен на нефть, делая ее более дорогой для конечных потребителей.

С другой стороны, если CPI падает, это может свидетельствовать о снижении инфляции в экономике, что может привести к снижению спроса на нефть. Снижение спроса может привести к падению цены на нефть, делая ее более доступной для потребителей.

CPI.png


CPI можно посмотреть по ссылке: https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-733

Трейдеры могут использовать CPI в своих интересах​


Разберем на примерах, как CPI можем помочь трейдеру, работающему по нефти, принимать торговые решения.

Например, если CPI растет, трейдеры могут ожидать, что цена на нефть также вырастет в ближайшем будущем. Это может стать хорошей возможностью для открытия длинных позиций по фьючерсным контрактам на нефть или для инвестирования в акции, связанные с нефтью. Аналогично, если CPI падает, трейдеры могут ожидать, что цена на нефть также упадет, что может стать хорошей возможностью для коротких позиций по фьючерсным контрактам на нефть или для инвестиций в акции альтернативных источников энергии.

Казалось бы тут все просто, но стоит понимать. что цены на нефть формируются в результате множества вводных и CPI лишь один из них, который скорее оторажает общие среднесрочные и даже долгосрочные тенденции, поэтому учитывать CPI стоит в контексте среднесрочного возможного тренда, а вход в сделки совершать уже основываясь на других технических индикаторах и графических паттернах.

Например, на момент написания стать нефть находится в нисходящем цикле не противореча снижению CPI в США, но основным драйвером является банковский кризис и опасения рынка по поводу возможной рецессии и сокращении спроса на нефть.

Ниже на графике показаны котировки WTI

Нисходящий тренд по нефти из-за банковского кризиса
 
Сверху