Вся правда о готовых торговых стратегиях в сети

Торговые системы.png

Наверное, многие из вас видели сотни торговых стратегий на различных блогах и порталах, посвященных форексу, и даже пробовали их использовать в торговле.

Опыт их использования, за редкими исключениями, оставляет у вас двойственное впечатление — «либо стратегия плохая, либо я не понял, как ей пользоваться». На самом деле ни то и ни другое, при условии, что ТС проходила все этапы тестирования автором. Торговая стратегия должна создаваться вами самостоятельно и исключительно для себя, потому как вы ее создаете с учетом своих особенностей торговли.

Под особенностями понимается, например, в какое время суток вы предпочитаете торговать, какие риски вы готовы заложить в свою стратегию, какую валютную пару предпочитаете и тому подобное. Путь создания собственной торговой стратегии достаточно сложен, мало ее придумать, нужно ее опробовать, протестировать на прибыльность, отшлифовать, но это уже тема другой статьи. В силу сложности и больших временных затрат на разработку собственной ТС, многие идут более легким путем — ищут уже существующие стратегии.

В чем опасности использования готовых стратегий на форекс?​


Прежде чем говорить о опасностях готовых ТС, хочу вам рассказать немного о тех, кто их публикует. Для большинства читателей не секрет, что многие авторы блогов и сайтов, даже неважно какой тематики, пытаются «раскрутить» свой ресурс для того, чтобы при определенных запросах пользователя в Яндексе или Google статьи их ресурса выдавались первыми или как минимум в ТОП10, особенно если этот запрос очень популярен. Запрос «стратегии форекс» и различные его вариации ищут около 40 тыс. человек в месяц, поэтому есть за кого побороться.

Чтобы этого добиться, одним из множества факторов является регулярное написание новых статей на тему сверхприбыльных стратегий. Если стратегиями из статей удастся привлечь читателя, то он будет пробовать их использовать и при неудачах ждать публикацию новых, надеясь, что они ему подойдут, тем самым автор обеспечит себе постоянных читателей и приток рефералов.

Устаревшие торговые системы​


Валютный рынок форекс постоянно меняется, следовательно, многие стратегии, которые работали год назад, не работают сегодня. Более опасный вариант — когда у некоторым старых ТС меняют название и выдают их за новые, обычно это делают «авторы», не желающие придумывать что-то свое или не имеющие опыта торговли, но при этом желающие заработать на привлечении рефералов.

Подтасовка результатов​


К различным стратегиям, кроме разъяснения параметров, обычно прилагаются различные обучающие видео или скриншоты по их применению. Для того чтобы показать прибыльность торговой стратегии, специально подбираются отрезки графика, на которым она работает безупречно.

Спрос рождает предложение​


Как я писал выше, многие начинающие трейдеры не хотят создавать свою ТС и занимаются поисками готовых, поэтому многие авторы блогов и сайтов этим пользуются и штампуют очередную стратегию, как очередной номер журнала. Причем — стратегию нигде не опробованную, при объяснении заваливая посетителя терминами технического анализа.

Какой можно сделать вывод​


Необходимо всегда проверять прибыльность торговой стратегии. Самый простой способ — попробовать ее применить на демо-счете, если она будет для вас удобна и приносить при этом прибыль, значит, она достойна более пристального внимания. Многие же делают наоборот, поддавшись обещаниям авторов, сразу используют на реальных счетах. Если стратегия придумана не вами, вам придется под нее подстраиваться, не только запоминая принцип ее работы, но и эмоционально.
 
Необходимо всегда проверять прибыльность торговой стратегии. Самый простой способ — попробовать ее применить на демо-счете,
Можно еще и в тестере проверить. Так и время сэкономится. Но проверять в любом случае нужно.
 
Валютный рынок форекс постоянно меняется, следовательно, многие стратегии, которые работали год назад, не работают сегодня.

поэтому и надо выбирать ТС, которые хотя бы на чем базируются объективном, поэтому в свое время остановился на маржинальных зонах. выглядит хотя бы логично с точки зрения хода цены, потому что разочаровался уже давно во всяких там мувингах и прочих стохастиках.
 
потому что разочаровался уже давно во всяких там мувингах и прочих стохастиках.
Тоже в индюках разочаровалась. Торгую по уровням и зонам. Да и запаздывают индикаторы, когда дают сигналы, перерисовываются. Не торговля, а одни нервы, особенно когда торгуешь внутри дня).
 
только методом проб и ошибок можно что то для себя выгадать. но как же не хочется делать эти ошибки....
 
только методом проб и ошибок можно что то для себя выгадать. но как же не хочется делать эти ошибки....
Так можно же и с демки начать, с небольшого центовика на худой конец. И там проверить что и как работает перед тем как деньги по-больше заливать.
 
Сверху