Хольцманн из ЕЦБ ожидает, что депозитная ставка достигнет пика выше 4%

Хольцманн из ЕЦБ ожидает, что депозитная ставка достигнет пика выше 4%


По мнению члена Управляющего совета Роберта Хольцмана, Европейскому центральному банку, возможно, придется повысить стоимость заимствований более чем на 100 базисных пунктов, прежде чем он достигнет конечной ставки.

"Некоторые надеются, что пиковая ставка будет ниже 4%, но я опасаюсь, что она превысит 4%", - сказал Хольцманн в интервью австрийской общественной телерадиокомпании ORF, транслировавшемся в субботу.

"Я ожидаю еще несколько повышений".

ЕЦБ ранее на этой неделе пошел на запланированное повышение ставки на полпункта, подняв депозитную ставку до 3%. Тем не менее, он дал мало подсказок о том, что может последовать за этим на фоне рыночных потрясений, которые подкосили Credit Suisse Group AG.

"Пиковая ставка зависит от того, насколько упряма инфляция", - сказал Хольцманн. Базовая инфляция "очень, очень высока", - сказал он. "Это означает, что мы должны быть более настойчивыми, чем нам всем хотелось бы".

Комментарии Хольцманна, возглавляющего центральный банк Австрии, согласуются с мнением его коллег - "ястребиных" политиков, которые в пятницу выступили с новыми аргументами в пользу дальнейшего повышения ставок.

Выступая в отдельном интервью Kauppalehti, опубликованном в субботу, Олли Рен сказал, что инфляция в еврозоне остается слишком быстрой и, похоже, недостаточно снижается. Финский член Совета управляющих подтвердил приверженность ЕЦБ "делать все необходимое для стабилизации инфляции на целевом уровне 2%".

ЕЦБ снижает прогнозы по базовой инфляции, повышает оценку базового показателя в 2023 году

ECB.png


Свежие прогнозы ЕЦБ, опубликованные в четверг, показали, что инфляция в этом году замедлится сильнее, чем предполагалось ранее, наряду с более сильным ростом базовых цен, исключающим волатильные статьи, такие как продукты питания и энергоносители.

Между тем, Пьер Вунш из Бельгии подтвердил, что центральный банк будет придерживаться подхода, основанного на проведении каждого заседания.

"Если мы будем соответствовать базовому сценарию наших прогнозов, нам предстоит еще долгий путь", - сказал он газете L'Echo. "В ближайшие дни мы должны будем увидеть, как повлияет то, что происходит в Соединенных Штатах и с Credit Suisse. Базовый вариант заключается в том, что ситуация стабилизируется и не окажет влияния на финансовые рынки".
 
Сверху