Заявление FOMC по итогам заседания 4 мая

Заявление FOMC по итогам заседания 4 мая


Федеральная резервная система повышает ключевую процентную ставку овернайт на 0,5% до 0,75-1%, ожидая, что дальнейшее повышение целевого диапазона будет уместным.

Сокращение количества казначейских ценных бумаг, будет включать казначейские купонные ценные бумаги и казначейские векселя.

1 июня Федеральная резервная система начнет сокращать свой баланс, начав с потолка в $47,5 млрд в месяц и увеличив его до $95 млрд в месяц через три месяца.

После того, как сокращение баланса прекратится, остатки резервов наверняка продолжат падать некоторое время, отражая рост других федеральных резервных обязательств, пока комитет не решит, что резервы достаточны.

При надлежащем ужесточении денежно-кредитной политики ФРС ожидает, что инфляция вернется к целевому уровню 2%, а рынок труда останется устойчивым.

Экономическая активность снизилась в первом квартале, но расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал остались высокими.

Мы очень обеспокоены инфляционными рисками. Конфликт России и Украины наносит ущерб населению и экономике США.

Ожидается, что сбои в цепочке поставок будут усугубляться блокировками, связанными с COVID, в Китае.
 
Следующее.jpg


Ожидание по процентной ставке на следующее заседание
 
Пауэлл про сокращение баланса ФРС:

- приняли решение начать сокращать баланс ФРС с 1 июня

- сокращение начнется с $47.5 млрд в месяц ($30 млрд госбонды + $17.5 млрд закладные на недвижимость) , потом через 3 месяца ускорится до $95 млрд в месяц ($60 млрд госбонды + $35 млрд закладные на недвижимость)
 
Пауэлл: Мы не рассматриваем повышение на 75 базисных пунктов

  • Ожидается, что инфляция начнет выравниваться. Мы будем рассматривать повышение только по 50 базисных пунктов.
  • Повышение на 25 базисных пунктов, вероятно, последует за повышением на 50 базисных пунктов.
 
Пауэлл ушел от прямого ответа на вопрос "будет ли у ФРС достаточно решимости бороться с инфляцией до такой степени, что экономика США может быть столкнута в рецессию":

Пауэлл: если понадобится, мы будем ужесточать дкп
 
Сверху