"Жесткий" Brexit может обойтись Латвии в 2,3 млн евро в год

image_cirZK.jpg



Латвийский кабинет министров на внеочередном заседании постановил зарезервировать в бюджете деньги для решения последствий выхода Великобритании из Европейского союза. Правительство в закрытой части заседания заслушало сообщение Министерства иностранных дел о необходимости дополнительного финансирования для решения последствий Brexit.

Как сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич, обсуждалось "необходимое дополнительное финансирование в случае, если Соединенное Королевство покинет ЕС без соглашения, а также в случае, если соглашение будет достигнуто".

По предварительной оценке, если Brexit произойдет без соглашения, в бюджете этого года дополнительно потребуется 174 000 евро, далее каждый год - 2,3 млн евро. Если Великобритания выйдет из ЕС с соглашением, в этом году для последствий Brexit потребуется 89 100 евро, в следующем году - 662 000 евро.

Как указал министр, в основном дополнительные средства для решения последствий Brexit необходимы таможне, продовольственно-ветеринарной службе и другим органам.

По оценкам Банка Латвии, выход Великобритании из ЕС может уменьшить валовой внутренний продукт Латвии на 0,8-1,7 процентного пункта.

Как заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич, Brexit без соглашения будет означать, что в будущем Латвия должна вносить более крупные взносы в бюджет ЕС. Расчеты Минфина показывают, что в 2020 году они могут увеличиться на 23 млн евро. Также после Brexit Латвия получит меньше средств из фондов ЕС, поскольку взносы в его бюджет Великобритания больше вносить не будет.

Источник: Investing.com
 
Сверху